Каким должен быть правильный внедорожник


С каждым годом на улицах городов мы можем наблюдать появление «паркетников», которые всем своим внешним видом стараются имитировать настоящие автомобили для загородных поездок. Имеет ли внешнее сходство под собой внутреннее? На самом деле не имеет. У "паркетников" несущим является кузов, а не рама. Кроме этого кроссовер имеет подвеску такую же, как и у легковых автомобилей. Отсутствует и понижающая передача в коробке. Наличие полного привода без возможности перехода на передний мост или задний также сильно уменьшает ценность "паркетников".

Настоящие внедорожники представлены довольно широко в салонах. Но и среди них можно выбрать самый сильный, мощный вездеход. В двигателях важна не столько мощность и тип горючего, сколько крутящий момент. Важно, чтобы дизельные внедорожники имели такой двигатель, который будет приобретать максимальное значение крутящего момента при минимально возможной частоте вращения коленвала. Совами водителей, это значит, что «двигатель должен тянуть на низах». Дизельные двигатели имеют как раз лучшее соотношение этих параметров. Кроме этого, данный тип двигателя имеет и экономическое обоснование при выборе авто. На фоне постоянного повышения цен на нефть и бензин, дизельное топливо поможет сэкономить часть средств.

Оторвав взор от двигателя, направим его на сцепление. Внедорожники должны иметь усиленно сцепление по сравнению с легковыми автомобилями. Это необходимо для выдерживания нагрузок на непроходимой местности.

Важнейшим элементом, который имеют дизельные внедорожники – это трансмиссия. Выбирая себе автомобиль, вы можете столкнуться с тем, что предложение просто огромно. Но не стоит тратить средства на ненужные функции. Главное – это передаточные числа всех элементов: КПП, раздаточной коробки и главной передачи. Если делается ставка на проходимость, то лучше выбирать механическое переключение передач. Пусть кроссовер радуется автоматической коробке передач, ведь для него важен комфорт, а не проходимость.

Раздаточная короба внедорожника обязательно должна иметь понижающую передачу, которая позволяет увеличить передаваемый крутящий момент на колеса.

Межколесные дифференциалы позволяют равномерно распределить мощность между колесами. Например, при повороте одно колесо проходит большее расстояние, чем второе. Поэтому и мощности ему нужно немного больше. И именно межколесные дифференциалы передают мощность от одного колеса другому.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!