Летний отдых в Карелии


Еще с весны многих начинает мучить вопрос, куда бы поехать отдохнуть летом, начинаются телефонные звонки и обходы различных туристических агентств. Рассматривается и перебирается куча различных буклетов. Да, нужно признать, что Турция, Таиланд, Египет по своему красивы, но их экзотическая красота мало трогает душу северянина. В последнее время все больше желающих поехать на север. И это совсем неудивительно, потому что северные строгие красоты останутся с нами навсегда. Предложение, которое нельзя не принять – отдых в Карелии летом. Тысячи озер, ручейков и речек, бескрайнее нежное небо, наполненные непередаваемо вкусным воздухом леса – это нам близко, а на второй день пребывания уже чувствуется по настоящему родным. Удивительная красота Карелии просто завороживает.

Да отдых на юге вполне комфортен, природа возле курортов рафинирована и всячески окультурена. Она отгорожена от отдыхающих работающим кондиционером, стеклами отеля или автомобиля, покорно занимает четко ограниченное ей место на пляже или террасе. Но комфорт и однообразие курортов юга не могут сравниться с летним отдыхом в Карелии. Здесь вы можете прочувствовать полное слияние с природой. Только в первозданной природе, сидя с удочкой на берегу озера, гуляя по лесу, собирая при этом ягоды или грибы, можно очиститься от всех накопленных негативов городской жизни, стрессов нашей жизни. Наверно поэтому экологический туризм набирает обороты, а летний отдых в Карелии становится все популярнее.

Здесь, в Карелии можно пожить в простом деревянном доме или на базе отдыха, а лучше прямо в лесу, в центре местных красот. Вы сможете очистить свои легкие, вдыхая чистый лесной воздух, порыбачить, не отходя далеко от жилья. При желании можно и поохотиться. Летний отдых в Карелии будет по-своему незабываемым, если его провести в палатке на берегу красивейшего озера или речки. Сидеть далеко за полночь у костра, встречать свежее туманное утро чашкой горячего чая с дымком от костра. Пара недель такого отдыха придаст вам сил на весь следующий год. А если еще припомнить, насколько летний отдых в Карелии дешевле традиционного тура, то на следующий год вы снова захотите вернуться сюда.

Природа Карелии чудесна и замечательна, но и кроме красот природы здесь немало интересного. Отдыхая в Карелии летом можно лучше понять Россию, познакомиться с ее историей – это и Валаамский монастырь, знаменитый на весь мир. А можно побывать в Кижах и посмотреть на уникальное деревянное зодчество, и можно посетить водопад заповедника Кивач. А еще Петр I открыл здесь первый курорт в России.

Здесь есть месторождения полудрагоценных и строительных камней – мрамора, шунгита, шокшинского порфира, гранита.

Суровые скалы, чистые озера, быстрые реки с кристально прозрачной водой, бесконечные леса – все эти местные пейзажи главная достопримечательность Карелии. Чистый воздух под прозрачным северным небом, обилие рыбы, непуганые звери создают удивительную атмосферу. Удивительные ощущения души, которые вы там прочувствуете, останутся с вами надолго и вам захочется вновь вернуться сюда – устроить очередной летний отдых в Карелии.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!