Катера и лодки


Ну что ж, вот оно, то самое время, когда катера и лодки расходятся в магазинах с неимоверной скоростью, и в это самое время Вы также решились на покупку своего судна. Осталось разобраться в одном весьма интересном в том, что есть что…

Не так давно, во времена существования СССР, считалось, что маломерное судно с подвесным двигателем, это есть не что иное, как моторная лодка, если же на подобном судне установлен стационарный двигатель, то это катер, а если видны пруса, то яхта. Весьма простая классификация, не правда ли. Давайте сейчас вернемся в наше время и возьмем, например, катера в Санкт Петербурге.  Представьте, что перед Вами находится 8-ми метровое судно, в котором есть все: каюты, камбузы, новейшая техника и еще куча всяких модных и дорогих «штук», но при этом на нем установлено два спаренных подвесных двигателя, мощность каждого из которых 300 «лошадок». Вряд ли у кого-то повернется язык назвать подобное чудо техники «лодочкой».

Наверное, можно  немного подправить принятые во времена СССР рамки, в которые катера спб уже давно в них не вписываются, и сделать их такими:

  • Маломерное судно – судно, длина которого не превышает 20 метров. Согласно законодательству Вы имеете право управлять данным плавсредством после прохождения четырехдневных курсов и получения «любительского» удостоверения судоводителя.
  • Моторная лодка – открытое судно с подвесным двигателем, но не оборудованное каютами. Это вариант для людей, которые не могу позволить себе покупку дорогого плавсредства, или им просто не нужны ни каюты, ни удобства, ни комфорт, либо судно будет использоваться очень редко, либо оно будет предназначаться исключительно для рыбалки, или же Вы просто еще не определились с тем как будете его использовать, но Вам очень уж хочется попробовать себя в роли капитана. Это недорогое решение на любой случай жизни, так как Вы сможете и порыбачить, и покататься на водных лыжах, и отправится в поход с друзьями и семьей на какой-нибудь отдаленный островок.
  • Катер – маломерное судно, оборудованное стационарным двигателем, или каютное с подвесным. Длина подобных судов обычно укладывается в 5-10 метров. Это самая большая группа судов, которые пользуются популярностью у людей, так как в ней можно подобрать и рыбацкое, и скоростное судно, то есть удовлетворить свои потребности полностью.
  • Яхта – комфортное дорогое каютное судно с длиной от 10 до 20 метров.

Подсчитайте деньги, которые Вы можете потратить на покупки и содержание и делайте свой выбор!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!