О снаряжении охотничьих патронов


Охотникам известно, насколько важным этапом при подготовке к отстрелу дичи является снаряжение патронов. Этот процесс не терпит безалаберности и невнимания, ведь от него зависит бой оружия, результат охоты и личная безопасность. Подготовка не является напрягом и обязаловкой, она доставляет такое же удовольствие, как и сам выезд на природу. Наши увлечения – это такие неиссякаемые источники радости, от которых и адреналин в кровь, и стрессы прочь. А собственный трофей действует на настроение покруче, чем депозитный калькулятор, прогнозирующий баснословные доходы. Время идет, сменяются политики у власти, обесцениваются вклады в банках, но хобби относится к тем ценностям, которые не утрачивают своего значения, что бы в мире не происходило.

О снаряжении. Проводить его лучше в спокойной обстановке на освобожденном от лишних предметов столе. Никаких нагревательных приборов рядом! Строго не рекомендуется всем присутствующим в помещении курить. Рядом не должно быть детей. Порядок действий таков: готовится гильза, вставляется капсюль, проводится замер и помещение пороха, на порох закладывается картонная прокладка, вставляется войлочный пыж, под дробь кладется пыж из картона, производится замер с последующим засыпанием дроби. Дробовой пыж опускается на дробь и закрепляется в гильзах из бумаги закруткой или «звездочкой». В металлических он заливается парафином или воском (есть и другие способы закрепления). Затем проводится маркировка патрона и укладка его в коробку.

Проверка гильз особенно важна в том случае, если они используются многократно или, если калибр 70-мм должен применяться для патронника, который на 5 мм короче. В гильзах повторного использования первым делом следует удалить стреляные капсюли. После этого нужно прочистить гнезда, предотвращая забивание нагаром запальных отверстий. У папковых гильз кончики слегка сминают и выправляют на деревянном конусе или навойнике. Длинные гильзы обрезаются на 5 мм острым перочинным ножом (для этого можно использовать цилиндр, изготовленный из латунной гильзы на калибр больше). Для строгого соблюдения последовательности необработанные гильзы лучше поставить слева, инструменты должны находиться посредине, справа в коробку складывать обработанные. Для следующей операции коробку снова переставить налево и также внимательно выполнить вставку капсюлей и т.д.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!