Правила буксировки автомобиля


У ответственного автомобилиста всегда в багажнике найдется достаточное количество инструментов для починки автомобиля, отказавшего в пути. Автобазар предоставляет довольно много различных инструментов, однако, они являются недейственными, когда помочь может только транспортировка авто до ближайшего сервиса. В этих случаях на помощь автомобилисту и его машине приходит буксировка. Способ этот эффективный, но не всегда у автомобилистов присутствует трос, а если и есть, бывает он не отвечает поставленным требованиям в использовании. Чтобы не возникло неприятных ситуаций на дороге, попробуем разобраться, как правильно нужно буксировать машину и какие нюансы учитывать.

Казалось бы, нет ничего легче, чем на буксире доставить поломанный автомобиль в сервис. Но при неправильной буксировке можно заработать штраф, который обойдется автомобилисту в сумму, равную штрафу за превышение скорости. Примером может служить оторвавшийся буксир на крутом повороте при повышенной скорости. В результате неисправный автомобиль может вылететь на встречную полосу, препятствуя движению, или того хуже, повредить проезжающий автомобиль. В правилах дорожного движения прописано, что буксирующий автомобиль должен быть в исправном состоянии и ехать с включенным ближним светом, автомобиль на буксире должен обладать исправной тормозной системой и рулевым управлением, а также ехать с включенной аварийной сигнализацией.

Буксировать автомобили противопоказано в гололед и при мокрой дороге. В этих случаях тормозной путь составляет 40-50%. Стоит обратить внимание на буксировочный трос. Если он стоит до 15$, можете быть сразу уверены, материалы при его изготовлении были использованы дешевые, а значит он некачественный. При резком рывке такие тросы рвутся, а металлические крепления ломаются. Автобазар в Украине в настоящее время может предложить очень качественные тросы для буксировки, поэтому выбрать правильный трос особого труда не доставит.

Далее важно договориться с автомобилем-буксиром о маршруте движения, избегать резких поворотов, соблюдать дистанцию, руководствоваться во время управления определенными знаками. Трос оснащается яркими флажками, чтобы при ночном свете проезжающие автомобилисты видели ситуацию на дороге и не пытались вклиниться между автомобилями. Буксирующее авто всегда должно следить, чтобы трос был натянут, трогаться с места медленно, переключать передачи плавно, ехать на минимальной скорости – 30 км/ч.

При соблюдении этих несложный правил автомобиль легко доедет до ближайшего сервиса и не создаст аварийную ситуацию на дороге.

Источник: Rul.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!