Троллинг. Определение термина


Троллинг - это способ ловли с пременением моторизированного плавсредства. В случае применения весельного плавсредства этот метод называется "дорожка".

Общая суть метода заключается в осуществлении проводки приманки, путем ее буксирования с помощью плавсредств, так же возможно применять одновременно несколько приманок (снастей). Для данного метода лова используют снасти расчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становиться воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. А так же при выборе снати учитываются суммарные нагрузки такие как, скорость плавсредства и усилие хищника атакующего приманку, и в том числе возможные зацепы примани при проводке.

Что кассается рыбацких атрибутов, применяемых при троллинге:

  • существуют специальные спиннинги с надписью "троллинг", оптимальная длинна 3,5 метра, их характерное отличие - большее количество колец на спинне, на торце ручки спиннига нарезка для крепления к специальному устойству, фиксирующему спиннинг к плавсредству.
  • катушки тоже специальные, упрошенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески.
  • оптимальная леска - мононить.
  • спецмальные средства - лопасти, так называемые бумеранги - они прикрепляются к леске и отпускаются в воду, отводят приманки от лодки, тем самым увеличивая охват водной повехности и риск спутывания нескольких приманок.

Глубина погружения приманки контролируется длинной лески, иногда дополнительными приспособлениями(даундригер. Данный способ лова предполагает наличие навыков управления приманкой и плавсредством одновременно, а оптимально наличие напарника.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!