Зимняя рыбалка на карпа: секреты ловли!


Ловля карпа – одна из самых интересных рыбалок! Карп хитер, выдержан, умен, и попасться на крючок он может только настоящему хладнокровному охотнику. Говорят, что уха из карпа имеет горьковатый привкус, но для того, чтобы ее попробовать нужно научиться его ловить. Карп любит глубокие места водоемов преимущественно со стоячей водой и илистым дном. Самые любимые места его обитания – это заросшие озера.

Карп теплолюбив и самая плодотворная рыбалка будет летом после достаточного прогрева воды. В это время он нежится на мелководье. Самое хорошее время для ловли карпа со второй половины мая по сентябрь, в этот период он плавает на глубине от 2 до 5 метров, а с началом холодов по мере остывания воды опускается на глубину до 10 метров.

Ловить карпа можно на плавающую приманку, опущенную почти до самого дна или на удочку. Для глубоководной ловли можно еще использовать фидер в качестве приманки на него подходит бойл. Летом, что погреться карп поднимается к поверхности воды, и поймать его можно на приманку ( картофельное или гороховое пюре, хлеб, дождевые черви).

Одним из главных условий ловли карпа является его прикормка. Подкормить рыбу лучше всего вечером для чего подойдет практически любое зерно: горох, пшеница, но не высыпайте все, оставьте для прикорма и во время самой рыбалки. Чтобы рыбалка была успешной, придется помолчать, т.к. карп пуглив и осторожен. Да и одежда должна быть не броской нейтральных тонов. Нужно быть предельно внимательным, чтобы не пропустить поклевку, т. к. поплавок слегка покачивается или вздрагивает без резкого погружения в воду. Нужно мгновенно подсекать иначе карп уйдет.

Несмотря на теплолюбивость карпа можно ловить и зимой. Самое подходящее время, когда лед только достиг толщины, выдерживающей человека. Зимняя рыбалка на карпа зависит от погоды, т.к. он очень реагирует на перепады давления, но при ясной и солнечной погоде можно рассчитывать на приличный улов. Сверлить лунки лучше всего вдоль кромки зарослей камыша но, не слишком залезая в заросли, потому что при вытягивании большой рыбы она может запутаться. Лучше всего ловить карпа в средних слоях, ваш улов зависит от мормышек и техники игры. Лучшим деликатесом для него будет мотыль, насаженный на мормышку.

Рыбалка на карпа требует от вас постоянного роста профессионализма и оттачивания навыков. Работайте на собой и вы будете вознаграждены прекрасным уловом.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!