Подготовка аукциона по продаже земли


Чтобы продать земельный участок находящийся в собственности государства на аукционе нужно провести ряд подготовительных процедур. В ходе подготовки составляется перечень участков приоритетных для продажи, разрабатывается необходимая документация и публикуется оповещение о продаже. Рассмотрим процесс подготовки более детально.

Выбор лотов

Для выбора участков земли городские администрации создают соответствующие комиссии. В состав комиссии входят представители городской администрации, санитарно-эпидемиологической службы, органов местного самоуправления, охраны природы и культурного наследия, градостроительства и архитектуры. Возглавляет комиссию представитель территориального органа Госкомзема. Комиссия готовит предложение на основе инвестиционной привлекательности участка земли, имеющейся в наличии градостроительной документации, заявок физических и юридических лиц, маркетинговых исследований.

Подготовка лотов

В ходе подготовки лота разрабатывается землеоценочная и землеустроительная документация. Этим занимаются землеустроительные организации которые имеют соответствующую лицензию. Участок земли оценивается в соответствии с принятой Кабмином Методикой экспертной денежной оценки земельных участков. Эта цена является стартовой в торгах.

На основе землеоценочной и землеустроительной документации орган Госкомзема составляет паспорт участка. Также он предоставляет информацию о каких-либо ограничениях в использовании участка.

Заключительными процедурами в подготовке к продаже земельного участка является заключение договора с исполнителем аукциона и составление информационной карты на лот.

Подготовка аукциона

В течении пяти дней после заключения договора о проведении аукциона исполнитель обязан разместить оповещение о проведении аукциона в официальных источниках. Оповещение должно содержать следующую информацию:

  • размер, границы и расположение участка;

  • целевое назначение участка земли;

  • условия продажи;

  • характеристики участка, которые значатся в техническом паспорте;

  • срок подачи заявки для участия в аукционе;

  • размер гарантийного и регистрационного платежей;

  • срок оплаты;

  • место и время проведения аукциона;

  • название, адрес и контакты организации к которой можно обратиться для ознакомления с документацией по участку.

Кроме официальных СМИ оповещение публикуется на официальном сайте органа земельных ресурсов.

Организатор вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 10 дней до его проведения. В этом случае он публикует оповещение в официальных источниках с указанием причины. Гарантийный и регистрационный платежи возвращаются участникам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!