Активное времяпровождение


Технический прогресс – компьютеризация, сотовая связь, электронный учет, транспортные блага и многое другое, облегчили труд человека, тем самым, подарив малоподвижный образ жизни. Устав от сидячей работы, значительная часть населения страны решается на активный досуг, чтобы не только сменить вид деятельности, но и принести пользу своему здоровью.

Род занятий, бытовые условия и другие факторы влияют на выбор энергичного времяпровождения – кого-то устроит поплавать в бассейне, покататься на велосипеде, побегать в парке трусцой или посетить занятие в фитнес-клубе, а кого-то тянет в горы, в небо или на бурлящий океан. В любом случае, человек реализует один из способов здорового образа жизни.

За время его двигательной активности улучшается самочувствие, появляется бодрость, поднимается настроение, возникает огромное желание жить и трудиться дальше, чтобы на выходные или через год вновь испытать радость и удовольствие от любимого вида активного отдыха.

Рынок спортивных товаров, включая магазины обуви, готовы предложить потребителям огромный выбор одежды, снаряжения, обуви для занятий не только в спортивных залах, но и на открытом воздухе.

Среди динамичных видов отдыха можно выделить зимние занятия и летнее проведение свободного времени. В холодный период отдыхающих увлекают горные лыжи и сноуборд. «Кто хоть раз попробовал скатиться горы, становится фанатом этих видов занятий на всю жизнь»,- утверждают бывалые.

Еще одним способом досуга могут быть лыжные прогулки по равнинной местности, катание на снегоходе, зимняя рыбалка, охота, которые тоже имеют своих сторонников.

Летний отдых отмечен большим разнообразием. В последнее время русский язык пополнился новыми иностранными словами, которые из разряда неологизмов для многих уже перешли практически в общеупотребительные – дайвинг, виндсерфинг, яхтинг, треккинг, кайтсерфинг, рафтинг и т.д. Эти способы проведения времени и на воде, и в воздухе, и на суше объединяет активность, стремительность, динамичность и адреналин.

Каякинг заставляет покидать свое жилище на выходные дни, чтобы на веслах пройтись вдоль живописных берегов и с удовольствием созерцать неописуемые красоты русского края.

Принципиальным отличием спокойной водной глади каякинга является рафтинг, когда по «белой» воде бурлящей горной реки на надувном плоте желающие сплавляются вниз по руслу.

Одним из популярных видов деятельного отдыха в последнее время стал кайтсерфинг, когда с помощью воздушного змея и силы ветра катаются на волне, хотя встречаются и варианты с роликами и скейтом.

Все способы зарядиться энергией и с пользой провести свободное время трудно охарактеризовать в рамках одной статьи, но следует отметить, что каждый свободен в своем выборе восстановления физической формы. Кому-то сауна на Севастопольской с веником и травяным отваром возобновит тонус, а кто-то с парашютом прыгать отправится. Главное, во всем должен быть здравый смысл.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!