Неисправности блока питания


абонентское обслуживание компьютеров , ремонт компьютеровПри неисправности блока питания компьютера  оптимальным решением является его замена на новый. Рассмотрим самые распространенные причины выхода из строя этого элемента.

Чаще всего причиной поломки является пробой выпрямительного диодного моста в высоковольтной цепи. Подобная поломка приводит к полной неработоспособности блока питания. При попытке включения, блок не производит никаких движений и звуков. Выявить данную неполадку можно с помощью измерительного прибора – омметра. Если его показания сопротивления между любыми двумя выводами диодного моста оказываются меньше 1 Ом одновременно в обоих направлениях – требуется замена такого моста. Вместе с тем необходимо заменить и плавкий предохранитель, так как он, скорее всего тоже сгорел. Заменить сгоревшие диоды или выпрямительный мост можно любыми другими, если они рассчитаны на ток от 1 ампера и на напряжение 300V и выше. Однако эти действия не гарантируют немедленную работоспособность блока питания, так что не стоит спешить включать питание – быть может, придется продолжить ремонт , ведь причина может в другом.

Вторым из распространенных отказов в работе является пробой отдельных диодов во вторичных выпрямительных цепях.  Подобную неисправность можно выявить по нескольким признакам – слабые признаки работоспособности блока питания и наличие дежурного напряжения в 5V. Вентилятор, при нажатии на кнопку включения питания, однократно дергается и останавливается без дальнейших признаков жизни. Прибегнем вновь к омметру, он легко обнаружит неисправный диод или их сборку по низкому уровню сопротивления в обоих направлениях. При этом их не придется выпаивать. Не стоит забывать, что  для выявления причины поломки блока питания не обязательно пользоваться специальными приборами, некоторые из них можно определить «на глаз». Например: пробой электролитических конденсаторов, о чем говорит их лопнувший корпус, и защитных варисторов. Конденсаторы придется менять, а варисторы возможно просто выпаять. Но в таком случае следует помнить о том, что блок  останется без защиты перед новым скачком напряжения.

Абонентское обслуживание компьютеров – вот что действительно эффективно и удаленно позволит Вам решить данную проблему! Обратитесь в любой сервисный центр по ремонту компьютеров. Город Москва предложит Вам большой их выбор. Доверяйте ремонт профессионалам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!