Собираясь на зимнюю рыбалку


Чтобы решиться на зимнюю рыбалку необходимо всей душой любить это занятие. Поистине только у ярых поклонников добрый улов будет компенсировать продрогшее до костей тело и неподвижное сидение часами около лунки. Но как бы там ни было, лишь пройдя крещение зимней рыбалкой можно с гордостью назвать себя настоящим рыбаком. Поэтому подойти к организации этого мероприятия надо качественно, учтя все тонкости и обстоятельства, также, как, например, тщательно подходят к выбору схемы браслетов из бисера или узора для золотой вышивки некоторые рукоделицы.

В первую очередь внимание необходимо обратить на удильник, форма, длина и вес которого должны соответствовать условиям ловли. С мягким шестиком и малым весом подобный элемент рыбной ловли будет хорош в походе на плотву, а прочный, длинный удильник незаменим при ловле крупного леща. Если же основным объектом рыбалки будет окунь, то здесь длинный удильник не к чему.

Хлыстик, поставляемый в комплекте с удочкой, также играет немаловажную роль в процессе рыбной ловли, ведь именно его длина будет определять амплитуду колебаний приманки: длинный хлыстик – колебания редкие с большой амплитудой, короткий – частые и мелкие. Что же касается так называемого «сторожка» (кивка), то отличный улов, по мнению многих, зависит от количества взятых с собой подобных элементов удочки, ведь, в случае ловли на мормышку, для каждой в отдельности подбирается индивидуальный кивок.

Не нужно забывать и о леске, так как от качества ее подбора также зависит удовольствие, полученное от процесса рыбной ловли. При ее подборе стоит обратить внимание на следующие аспекты: устойчивость лески к обмерзанию, сохранность свойства при низких температурах. К тому же леска для зимней рыбалки должна быть чуть меньше диаметром, чем для аналогичного процесса в летние месяцы.

Безусловно, обязательным элементом зимней рыбалки будет ледобур, который может быть как самодельным, так и заводского производства. Ледобуры отечественного производства не отличаются особым качеством, что нельзя сказать об импортных, но последние также не лишены недостатков. И прежде всего это касается направления вращения, так как наши рыбаки привыкли бурить лунки против часовой стрелки. Лучшим выбором будут финские или скандинавские модели, так как именно в них было вложено высокое мастерство профессионала, как при изготовлении, к примеру, того же украшения при помощи схемы бисероплетения.

Относительно же ящика можно сказать, что он должен быть вместительным, прочным, легким и при всем этом компактным. А дополнить подобный идеальный ящик необходимо удобным и теплым сидением. Такими же должны быть палатка и одежда рыбака. Зима - это время года, с которым шутки плохи.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!