Где рождаются подделки?


Китай традиционно считается у нас, да и не только у нас, центром по производству всякого рода некачественного товара и подделок. Несмотря на то, что многие крупные компании давно разместили в Китае свои производства, слова «Made in China» все равно воспринимаются потребителями как синоним слова «некачественный». Многие крупные корпорации проводят специальные акции, в которых подчеркивается, что то, что произведено под их брэндом в Китае, ничем не хуже оригинального.

Обычно в Китай переводят производство всякого рода массовой техники. Например, профессиональные фотокамеры делаются в Японии, а бюджетные объективы к ним, пользующиеся широким спросом, в Китае.

Что же касается поддельного товара, то, по факту, Китай – это только ширма для настоящего центра поддельных производств – Гонконга. Через Китай постоянно идут партии подделок мобильных телефонов и ноутбуков, аксессуары для сотовых телефонов оптом, реплики дорогих часов и даже гаджеты, не существующие в линейках официального предводителя. Бывает и так, что подделка попадает на конвейер раньше, чем оригинальная модель.

Транспортировка всего этого многообразия через Китай нужна ля того, чтобы оформить продукцию как легальный товар. Гонконг – это свободная экономическая зона, так что сложностей при производстве не возникает, а зато в Китае, учитывая специфику органов управления этой страны, можно без проблем оформить подделки как легальный товар и по официальным каналам ввезти его для продажи в другие страны..

Само собой, поддельные гаджеты не имеют никакого гарантийного обслуживания. Более того, и без гарантии не в каждом сервисном центре удастся пристроить поддельную вещь: часто оборудование для ремонта сотовых телефонов просто не предназначено для устройства подделок, которое может изрядно отличаться от оригинального. Поэтому эффективность покупки реплик весьма сомнительна, даже учитывая, что стоят они обычно намного дешевле оригиналов. Хотя бывает и так, что подделки выдают за настоящие модели, особенно в скверных Интернет-магазинах и при торговле с рук, на рынках, через Интернет.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!