Где и как лучше всего ловить окуня


крупный окуньКаждый рыбак мечтает поймать крупную рыбу. Он готов даже ни минуты не раздумывая бросить все важные дела, сесть в свой chrysler pt cruiser и проделать путь в десятки километров, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Но зачем так суетиться? На самом деле, чтобы поймать крупную рыбу – например, крупного окуня, нужно просто знать когда, где и как.

Окунь – рыба агрессивная, для его ловли можно применить практически любой способ. Нужно сказать, что многие рыбаки совершают ошибку, считая, что в небольших водоемах крупный окунь не водится. Дело в том, что мелких водоемах для окуня очень много корма – это и пескари, и красноперки. Поэтому вам не стоит расстраиваться, если вблизи вашего дома нет водоема с окунями, попробуйте побродить по округе – может быть и найдете заброшенное озеро, где может водиться крупная рыба. А вообще, ловить окуня лучше всего осенью. Именно в это время года рыба собирается в стаи на глубине водоемов, чтобы с наступлением зимних холодов уйти еще глубже. Осенью окунь очень голоден и агрессивен, поэтому медлить не стоит – снасти и наживку в багажник своего автомобиля или шевроле лачетти друга и вперед, к ближайшему водоему!

Крупный окунь ловится на специальную оснастку. Например, можно использовать выползок, причем, повсеместно. С помощью такой оснастки окуня ловить можно как на удочку с поплавком, так и на донку. Если вы ловите в гравийном карьере, то постарайтесь привлечь рыбу к насадке – для этого можно использовать донную оснастку с выползком и кормушку с опарышем. Также не лишним будет воспользоваться и ароматизированной донной прикормкой. Можно еще добавить сухую кровь или экстракт из червей, продающийся в любом магазине товаров для рыбаков. Помимо этого, можно использовать краситель красного цвета, потому что именно этот цвет и привлекает окуня.

Если вы ловите окуня в небольшом озере или канале, то лучше откажитесь от использования кормушки, так как она будет только беспокоить рыбу. Лучше ловите на червя или при помощи вэглера. Кстати говоря, применяя вэглер для ловли, не забудьте про свободную прикормку из опарыша. Если же окунь не хочет брать, значит, нужно подтянуть насадку к себе, повернув пару раз рукоятку катушки. Сразу после этого окунь может ответить, ведь до этого он, скорее всего, разглядывал насадку, думая, пробовать ее или нет.


Вообще, лучшей насадкой для ловли крупного окуня является мертвая рыбка. Ее нужно насаживать на свободную леску, чтобы поводок при поклевке рыбы практически не сопротивлялся. Использовать нужно только свежеумерщвленную рыбку, и лучше всего, чтобы это была мелкая плотвичка или красноперка. Также можно использовать и пескаря, длина которого не больше пяти сантиметров. Не стоит пробовать ловить крупного окуня на морскую и несвежую рыбку с запахом.

Крупного окуня можно также ловить и подсечкой. Не нужно спешить подсекать его, когда поплавок погружается. Подождите пару секунд, пока окунь не проглотит червя, потом подтяните леску и спокойно поднимите удилище. Но и долго ждать тоже не стоит, потому что окунь может выплюнуть насадку и заглотнуть крючок.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!