Удилище.


Желательно при выборе бамбукового удилища отдавать предпочтение трехколенному, длиною 3-4,5 метра. Удилище должно быть легким, а третье колено – гибким и прочным. Некоторые неопытные рыбаки допускают ошибку, выбирая толстый бамбук и потом вынуждены забрасывать удочку двумя руками, да и подсекать такой снастью неудобно. Предпочтительнее выбирать бамбук коричневых оттенков, поскольку он легче и прочнее. Обратите внимание на то, чтобы на третьем колене не было глубоких срезов и редко расположенных узлов. Иные полагают, что толстый кончик удилища выдержит крупную рыбу. Это ошибочное мнение. Наоборот, гибкий и прочный наконечник при правильном способе выуживания может выдержать рыбу весом до 2-3 килограммов.
Соединения колен (латунные или алюминиевые трубки) подчас бывают ненадежными. Желательно дополнительно обматывать крепление капроновой ниткой с применением клея БФ -2 и изоляционной ленты. Разъединять колена удилища нужно осторожно.
Для намотки лесы на удилище устанавливаются мотовильца, лучше всего из латунной проволоки. Рекомендуется использовать мотовильца в процессе рыбалки, хранить же леску в них не следует. Лучше приспособить для этой цели пенопластовые, картонные или деревянные дощечки со специальными вырезами.
Хороший рыболов с удилищами обращается бережно, не кладет их на воду во избежание образования трещины, а после дождя непременно насухо протрет. Для сохранения удилищ и удобства их транспортировки необходим чехол. Его можно сшить самому из плотной ткани или приобрести в магазине.
В последнее время в спортивных магазинах появились складные пластмассовые удилища. Они красивы и удобны при транспортировке. Но бамбуковые все же лучше.
Опытный рыболов многие годы пользуется одним и тем же “испытанным оружием”, привыкает к нему, заботится о нем и оно его не подводит. Как для начинающего, так и для опытного рыболова рекомендуется иметь не менее двух-трех удилищ. Большое количество удилищ будет рассеивать внимание. При активном клеве рыболов может просто перепутать снасти.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!