Оснастка удилища.


Итак, вы приобрели удилище, лески, крючки, поплавки и грузило. Теперь немаловажно правильно оснастить удочку. Лучше всего пользоваться съемной оснасткой. Кстати, на многих удилищах имеется для этого приспособление — петля из толстой лески. Но можно сделать все самому. Вы берете лесу сечением 0,3 — 0,35 миллиметра и на ее кончике делаете петлю, завязав ее обычным двойным узлом. Затем отматываете от катушки длину лески, соответствующую длине удилища, пропускаете конец лески под резинку и в проволочное кольцо поплавка.
Теперь к концу лески надо привязать поводок длиною 30 — 40 сантиметров из лески сечением 0,15 — 0,2 миллиметра.
Существуют и другие способы крепления, но указанный способ, хотя и требует некоторого навыка в приготовлении, оправдывает себя в дальнейшем. Только надо в запасе иметь несколько поводков с петлями, и на их замену у вас не будет затрачено более полминуты.
Изготовив лесу с поплавком и поводком, привязывайте крючок. Способов вязки очень много, и они показаны почти в любой книжке о рыбалке. Из них мы рекомендуем следующий: возьмите конец поводка, проденьте в «ушко» крючка лесу примерно на 5 — 7 сантиметров, сделайте петлю, оставшимся свободным концом обмотайте петлю 4—6 раз, продерните его в петлю и затяните.
На расстоянии 10—12 сантиметров от крючка прицепите грузило, и ваша снасть подготовлена к рыбалке. Намотайте ее на картонную, деревянную или пенопластовую дощечку. Захватите еще таких три-четыре оснастки, пять-шесть поводков с крючками и грузилами. Не забудьте взять запасных крючков, поплавков и грузил. Все это вам может пригодиться на рыбалке.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!