Спиннинг. Выбор, Часть 2.


Тест – как его понимать

Существует две разновидности теста удилищ по весу используемых приманок – тест по чувствительности и тест по забросу. На многих удилищах нижняя граница соответствует тесту по чувствительности (он важен прежде всего в джиговой ловле), верхняя – тесту по забросу, то есть весу, превышение которого не рекомендуется из соображений сохранности удилища.
Однако не все так просто. Нижняя граница тоже часто может иметь смысл, связанный с оптимальным забросом. Да и верхняя порою требует иной интерпретации. И многое здесь зависит от типа строя.

'Быстрый' или 'медленный' – какой строй лучше?

Слова 'быстрый' и 'медленный' взяты не с потолка – они имеют вполне конкретную привязку к своим самым буквальным значениям. 'Быстрое' удилище работает при забросе подчеркнуто резко – интервал времени между началом броскового взмаха и началом свободного полета приманки минимален. 'Медленное' – на первой стадии сильно изгибается – его вершинка очень заметно 'отстает' от комлевой части, затем, когда ваши руки уже практически остановились, такое удилище с ускорением выпрямляется и, отклоняясь далее в сторону заброса, 'выплевывает' приманку. В принципе, у 'быстрого' удилища происходит все то же самое, но у него эффективно задействована меньшая часть бланка.

При прочих равных условиях скорость приманки в начале свободного полета выше – пусть это не покажется абсурдным – при забросе 'медленным' удилищем. Это имеет простое физическое объяснение: ускоряющая сила, приложенная к телу в течение большего промежутка времени, дает и большую скорость на выходе. Примерно тем же объясняется, кстати, различие в дальнобойности коротко- и длинноствольного огнестрельного оружия.

Заметим также, что при прочих равных условиях 'медленные' удилища технологичнее и дешевле 'быстрых' – уже хотя бы потому, что для их производства требуется менее модульный материал. Однако обратите внимание: по настоящему 'медленных' удилищ в ассортименте абсолютного большинства фирм очень немного. Причин тому много, в том числе и очень заметный крен покупательского интереса в сторону более 'быстрого' строя.

Есть мнение, что 'быстрое' удилище существенно превосходит более 'медленное' по чувствительности. Это, безусловно, так, если разница в типе строя проистекает от различия в модульности материалов двух удилищ. Если же материал одинаков, а строй обусловлен соответствующей геометрией бланка,  разницы в чувствительности двух таких спиннингов вы практически не заметите.

Чем еще 'медленное' удилище отличается от 'быстрого', так это широтой тестового интервала. Если для 'быстрых' и 'сверхбыстрых' спиннингов характерны такие, к примеру, цифры – 7–14 , 10–20 г, то для более медленных – 5–25 и даже 7–50 г.

Тест надо понимать в двух аспектах – применительно к забросу и применительно к чувствительности. Если рассмотреть нижнюю границу теста на предмет оптимального заброса, то выясняется, что 'быстрые' удилища и здесь оказываются в числе проигравших.
'Медленное' удилище во время выполнения заброса как бы само себя нагружает, что дает заметный 'эффект катапульты' даже при минимальном весе приманок.

Общая тональность сказанного выше склоняет чашу весов в пользу относительно 'медленного' строя. Наверное, это не совсем справедливо – все-таки строй 'быстрый' во многих случаях более оправдан.
'Быстрый' строй обеспечивает более надежную подсечку. Есть мнение (ничем, кстати, не обоснованное), что для ловли судака спиннинги с верхним тестом менее 40 г не годятся, поскольку не просекают они 'клыкастого'. Здесь можно найти долю истины, если удилище – 'медленное', а леска – монофил. 'Быстрое' удилище при пользовании 'плетенкой' позволяет без ущерба снизить верхнюю границу теста до 20 г – это важно, поскольку в ряде характерных для ловли судака ситуаций уместнее 'лайтовая' снасть.

'Быстрый' строй особенно востребован там, где применяется техника проводки с резкими ускорениями приманки. Это ловля на попперы, воблеры-минноу и т. п.
'Быстрый' строй допускает более форсированное вываживание. При прочих равных условиях 'злой' (т. е. 'быстрый') спиннинг предоставляет лучшие шансы на успех вываживания в сложных условиях – в коряжнике или густой траве.  

Наконец, далеко не все 'быстрые' спиннинги заметно проигрывают относительно 'медленным' в дальнобойности.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!