Проводка и ловля на кетчер.


 Проводка при ловле на кетчер может быть самая различная: равномерная, ступенчатая, вертикальная или комбинированная. Все зависит от условий, объекта охоты и типа силиконовой насадки. Т.к. эта приманка обеспечивает отличную игру при всех этих проводках. При помощи кетчера я успешно ловил щуку, окуня, судака и головлей.
Вот несколько советов для начинающих спиннингистов желающих попробовать ловить на кетчер:
Щука чаще всего брала при равномерной проводке, но при ловле в кувшинках она несколько раз садилась на крючок в последний момент, когда кетчер вертикально поднимался к листьям кувшинки, заброшенный в небольшое окошко между ними. Наверное боялась, что он выскочит на листок и она останется ни с чем. Моя любимая насадка при этом - желтый двухвостый твистер.
На ступенчатой проводке, судаку больше нравился момент погружения, т.к. погружается кетчер вертикально - лепесток вращаясь подтармаживает груз. Поэтому надо стараться леску держать в натяжении и вовремя реагировать подсечкой. Здесь также неплохо работают твистеры  и небольшие виброхвосты. Скорость и глубина погружения регулируется подбором джиг-головок различного веса.
Вкусы окуней и головлей совпали, им нравился маленький белый однохвостовый твистер (2 см) на небольшом кетчере с мини лепестком, джиг-головка берется весом до 5 гр. Причем даже при отсутствии клева крупных хищников, поймать на него несколько окуней для отчетности почти всегда удавалось. Окуню нравилась медленная проводка по самому дну, а голавль брал практически сразу после приводнения приманки, возле каких-либо укрытий - коряг, островков, перекатиков, поэтому проводку надо осуществлять в быстром темпе.
Кетчер с бронзовым лепестком и двухвостым твистером
Однако при ловле на мелководье и с быстрым течением, при проводке против течения темп нужно замедлять , т.к. кетчер поднимается вращающим лепестком к поверхности. Практически иногда можно даже останавливать проводку, чувствуя вращения лепестка. Хорошо если эта остановка будет перед каким либо подводным укрытием. И тогда наверняка нервы хищника сдадут и он попадется на крючок.
Попробовав ловить на кетчер, вы скоро сами захотите поэкспериментировать с его формой и величиной. Удачной рыбалки !!! Попробуйте и результат превзойдет Ваши ожидания.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!