Блесны типа "Bass Killer".


В Соединенных Штатах черный окунь (Black Bass) является самым популярным объектом ловли спиннингом. Специально для него сконструировано великое множество искусственных приманок, которые учитывают как вкусы черного окуня, так и условия, в которых он обитает. Чаще всего "басса" ловят в неглубоких, сильно заросших и закоряженных водоемах. Именно для этого предназначена незацепляющаяся блесна "Bass Killer", которая выпускается фирмой "Mepps".
В наших краях робкие попытки акклиматизировать заокеанского эндемика дали плачевный результат. Тем не менее, его именная блесна неплохо проявила себя на подмосковных водоемах, где ею заинтересовались щука и окунь. Но речь опять-таки идет о мелководных стоячих водоемах с обилием растительности.
На глубинах свыше 3-4 метров (а тем более - на течении) "Bass Killer" оказался неработоспособен. Собственно, этого и следовало ожидать: блесна при значительном объеме имеет малый вес - около 10 г. Чтобы сделать из "Bass Killer" более подходящую для наших условий (а это глубинная ловля в реках и водохранилищах) блесну, необходимо увеличить массу до 15-17 г.
Я делал построенные по тому же принципу утяжеленные блесны и остался ими доволен. Ни одной из них (а также ни одной из "родных" блесен "Bass Killer") я на зацепах пока не потерял: проволочный стержень, на котором вращаются лепестки, надежно защищает жало. А пустых поклевок едва ли было больше, чем на твистер или обыкновенную "вертушку".
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!