Кумак


Берет начало из Кумакского водохранилища, расположенного возле поселка с названием также Кумак. (Строго говоря, Кумак и впадает в это водохранилище, но там всего километра три, так что можно считать, что он из него вытекает.) В Урал впадает между Орском и Новоорском, рядом с поселком с названием - правильно, Кумак. Похож на Орь, но в некоторых местах существенно шире. Течет в основном, по песку, поэтому часто встречаются отличные места для купания. Основная добыча для рыболова - конечно щука, на перекатах попадается голавль. Щука не крупная, экземпляры больше килограмма - редкость. Ловить можно с лодки (а в некоторых местах, особенно в верхнем течении - только с нее), но много подходов и с берега.

Места рыбалки

Как один из вариантов - район села Лужки. Для этого из Орска нужно ехать в сторону Новоорска и чуть дальше поселка Кумак свернуть по указателю направо на Горьковское. Перед въездом в Горьковское взять вправо - там объездная дорога. В Лужках нужно переехать через мост до Закумачного, а там уже на выбор - можно ехать сразу прямо вдоль Кумака, а можно взять на северо-восток и по степи забраться выше.

Грейдер от шоссе до Лужков позволяет ехать со скоростью до 80 км/ч.

Другой вариант - проехать через Новоорск до Чапаевки, Караганки или Карабутака, и от них полевыми дорогами на юг к Кумаку.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!