Ужение с поплавком-грузом


Применение дальних забросов бывает необходимо и при ужении на насекомых с поверхности воды. Оно возможно при наличии поплавка-груза, удилища спиннингового типа и катушки. Вполне пригодно обычное спиннинговое удилище с катушкой.
Поплавок-груз (желательно сигарообразный, темно-коричневого цвета, сходный по форме и окраске с большим водяным жуком) крепится на лесе в 60—100 см от крючка.

Величина и вес поплавка зависят от намечаемой дальности заброса. Объемные и тяжелые поплавки облегчают заброс, но при падении на поверхность воды дают сильный всплеск и отпу-гивают рыбу. Обычный вес поплавка-груза от 15 до 30 г, а при пользовании безынерционной катушкой — вполовину меньше.

Леса должна быть длиной не менее 50 м,толщиной 0,3—0,35 мм, с поводком 0,2—0,25 мм. Чем больше длина лесы от поплавка до крючка, тем лучше результат ужения, но труднее заброс, особенно при крупной насадке (большая стрекоза, несколько кузнечиков). Для удачного заброса необходимо овладеть умением задержать полет поплавка в последний момент перед его падением на воду. Такой приеи вместе с последующей подачей удилища вперед обеспечит плавное падение насадки впереди пен плавка на вытянутой лесе.

Ужение с поплавком-грузом несложно и легка осваивается. При надобности можно ловить эти! способом и на тонущую насадку, поставив не| большой грузик на лесе в 15—20 см от крючка] что в известной мере облегчает заброс.
Ловят с поплавком-грузом преимущественна в условиях прибрежного мелководья, заросшегш водной растительностью, или в случаях, когда возникает необходимость забросить насадку н1 далеко отстоящую от берега основную струю та чения, туда, где замечена жировка рыбы.

С поплавком-грузом успешно ловят с весни до осеннего похолодания голавля, язя, жереха, хариуса, ельца.

В качестве насадки пригодны стрекозы, хрущи, оводы, кузнечики, бабочки, шмели, мухи гусеницы, мелкие лягушата.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!