Зимняя рыбалка. Подледная ловля на джиговые приманки


Джиговые приманки - различные твистеры и виброхвосты, несомненно, созданы специально для ловли спиннингом. Но настоящий рыболов всегда отличается пытливостью ума и желанием экспериментировать и часто, именно эта жажда к экспериментам, приносит результат. Так почему бы не попробовать, казалось бы, исключительно летнюю приманку, при ловле со льда?


Что ловить? 


Джиговые приманки известны среди спиннингистов своей эффективностью при ловле хищника - в основном судака и окуня. Особенно популярна в настоящее время, так называемая "съедобная резина", имеющая аппетитный, с точки зрения рыбы, запах. Но, как известно, и судак и окунь, довольно активны не только летом, но и зимой, и успешно ловятся, на тот же самый спиннинг с использованием резины, при наличии «открытой» воды. Однако участки свободные от льда, особенно если зима выдалась суровой, найти не так то просто. Вот и приходится любителям джиговой ловли ждать прихода весны. Но что если использовать джиг при ловле со льда? На первый взгляд идея абсурдна, однако многие рыболовы успешно используют данный тип приманок в зимней рыбалке. 


Как и чем ловить?


Низкая температура не помеха, поскольку приманка находится в воде и, хотя она намного холоднее чем летом, все же имеет положительную температуру, и резина не потеряет свои свойства, не замерзнет и не станет "дубовой". 


Приманка, при данном способе ловли, ни чем не отличается от летней - обычная джиг головка, подобранная в соответствии с глубиной и силой течения (если таковое имеется). На джиг головку насаживается резина соответствующего размера - то есть все как при ловле джигом на спиннинг. А вот сама снасть, конечно, будет отличаться от спиннинга, хотя она тоже хорошо знакома большинству любителей зимней рыбалки. Это обычная зимняя удочка для ловли балансиром или отвесной блесной. Тут не маловажно подобрать снасть и все её составляющие для конкретных условий ловли и веса приманки. Лучше иметь набор сменных хлыстиков и кивков и подбирать нужный в зависимости от места ловли, глубины и течения. 


Как показывает практика, особенно эффективен при зимней ловле на резину, микроджиг - то есть небольшая джиголовка массой от 1 до 6 грамм и, соответственно, маленькая приманка. На нее может соблазниться не только окунь или судак, но и вполне мирная рыба, лещ, подлещик и даже плотва. Не исключена и поимка щуки, поэтому, при ловле на водоемах, где велик шанс полевки «зубастой» не лишним будет поставить поводок. 


Техника ловли так же схожа с зимним блеснением, хотя эксперименты с игрой приманки только приветствуются. "Постукивания" по дну, подбрасывание приманки, хаотичная игра - все это может принести желаемый результат и привлечь рыбу. Чем разнообразнее будет игра, тем быстрее можно подобрать наиболее эффективные приемы. 


Поклёвка при ловле джигом зимой в отвес ни с чем не сравнима, особенно если на приманку соблазнился судак, берш или крупный окунь. Резкий, сильный удар, отдающий в руку, обеспечит прилив адреналина и сполна вознаградит за минуты ожидания. 


Где ловить? 


Правильно выбранное место, как известно, залог успеха на рыбалке. Наиболее перспективны места, где рельеф дна изменяется -ямы, приямки, свалы, бровки и так далее. Именно здесь круглые год кормится судак и окунь. Ни в коем случае нельзя обходить стороной места, где имеются естественные укрытия - коряги, поваленные деревья. Более того, ловля на джиг со льда, предоставляет рыболову уникальный шанс, обловить закоряженные места, которые недоступны летом при ловле на спиннинг из-за высокой вероятности зацепить и оборвать приманку. А если спрятать жало крючка в тело приманки, то шанс «зацепа» сводится практически к нулю. 


Если водоем не знаком, в поиске перспективных мест для ловли поможет эхолот, либо проверка дна "в ручную" - простым опусканием приманки до дна. Сверлим лунки примерно в метре друг от друга, постепенно удаляясь от берега. Там где глубина будет резко отличаться от предыдущей лунки и стоит ловить. 


Зачастую новая снасть или приманка способна показать выдающиеся результаты там, где традиционные способы ловли не эффективны, а потому именно в желании экспериментировать и кроется залог успеха!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!