Жерлицы на щуку


Жерлицы на щуку - это зимние донные снасти для ловли хищника на живца. Ловля щуки на жерлицы зимой, требует знания некоторых моментов.  


Существует два типа зимних жерлиц на щуку:


▪️ Классическая надледная жерлица на щуку;

▪️ Подледная жерлица или поставуша. 


Классическая надледная жерлица на щуку для ловли зимой, состоит из жерличной оснастки и ее держателя вместе с сигнализатором поклевки в виде флажка. Именно поэтому, ловлю щуки на жерлицы зимой, иногда называют рыбалкой на флажки. 


Независимо от конструкции, оснастка жерлицы на щуку монтируется одинаковым образом.


▪️ Основная леска диаметром 0.3 - 0.4 мм;

▪️ Скользящее грузило «оливка»;

▪️ Поводок из поводкового материала, флюорокарбоновой или более толстой лески, или гибкий металлический поводок;

▪️ Острый тройной, двойной или одинарный крючок. Для ловли щуки чаще используется двойной крючок (двойник).

▪️ Длина поводка на щуку (расстояние от груза до крючка) зависит от глубины и находится в диапазоне от 0.5 до 1 метра (чем глубже, тем длиннее). 

▪️ Грузило должно быть способным удерживать живца на нужном горизонте (вес зависит от размера живца, глубины и течения). На мелководье (до 1 метра) можно обойтись вовсе без груза. 


Принцип действия зимней жерлицы основывается на срабатывании флажка во время поклевки щуки. Кроме этого, жерлица должна обеспечить щуке свободный ход после хватки живца, так как она заглатывает его не сразу. 


Существует мнение, что ловля щуки на жерлицы зимой - неспортивный, пассивный способ зимней рыбалки. С этим можно было бы согласится, если бы не несколько «но»: ловля щуки на жерлицы зимой - это добыча живца, бурение большого количества лунок, бег рыболова к жерлице, которая «выстрелила» (сигнализирует о поклевке), перестановка жерлиц. Все эти вместе взятые «но», требуют столько сил, что активная ловля щуки на балансир или блеснение, покажутся просто отдыхом.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!