В чем главное отличие фидерного удилища от спиннингового?


Ответ заключается в наличие маленьких пропускных колец на низких держателях в большом количестве. 

Также имеются несколько тонких вершинок, которые являются сменными. Их предназначение – это ловля на кормушки, которые имеют различный вес. Вторая их функция – это сигнализировать о поклевке. Чтобы баланс между сигналом поклевки и весом кормушки был оптимальным, вершинки оснащены различной жесткостью.


Всего выделяют три класса фидерных удилищ:


▪️ Легкий (анг. лайт);

▪️ Средний (анг. медиум);

▪️ Тяжелый (анг. хеви).


Также можно выделить отдельные классы:


▪️ Фидер сверхлегкий, который в народе привыкли называть пикер.

▪️ Сверхтяжелый. Его основная функция – это ловля на тяжелую оснастку. Используется для дальних расстояний и сильного течения.


Большинство рыбаков отдают свое предпочтение классу медиум или среднему. Обусловлено это тем, что он является универсальным вариантом. Данное удилище можно приспособить для различных условий. Ловлю можно осуществлять почти повсеместно и всегда.


Тест имеет прямую пропорциональность классности. Проще говоря, данные значения указывают на мощность бланка и вес оснастки, который максимально допустим.


• Класс медиум (средний) имеет соответствие диапазону веса в пределах 40-80 грамм.

• Класс лайт (легкий), соответственно, дает возможность использования оснастки, вес которой 40 грамм.

• Хеви (тяжелый) – более 80 грамм.


Как правило, фидерное удилище имеет в своем составе три, либо четыре части. Длина, в свою очередь, базируется от 2 до 4.5 метра. Вершинку делают яркой окраски, чтобы она была максимально заметной при поклевке.


Подбирать удилище нужно в зависимости от того, на какой дистанции вы собираетесь ловить. Для водохранилищ и больших заливов используются забросы на дальнее расстояние в 100 метров. Если в вашей местности таковых не имеется, то приобретать удилища с большой длиной в 4.5 метра нет необходимости.


От длины и классности фидерного удилища зависит и его строй. Те, удилища, которые имеют большую массу и длину, имеют и сверхбыстрый строй. В свою очередь, небольшие и легкие обладают средним строем, либо мягким параболическим.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!