Секреты зимней рыбалки


При ужение рыбы со льда на мелководье или в яркий солнечный день лунку полезно затемнять снегом или просто кромкой льда, оставив небольшое отверстие для пропуска лески, тогда рыба при подходе к ней не будет настораживаться. 


Ветер на водоеме часто забивает снегом лунку, леску запутывает в клубок, норовит забраться и под одежду рыболова, но, имея маленькую лопатку из фанеры или легкого металла, можно сравнительно легко защититься от ветра, сложив за лункой стенку из снежных кирпичей - она неплохо «греет».


Чтобы лунка не замерзала, нужно насыпать в нее горсть измельченного сена или сухой травы. Они покрывают поверхность воды и препятствуют замерзанию. К тому же набухшие частицы сена, опускаясь ко дну, привлекают рыбу. 


Зимой щучьи жерлицы легко проверить с помощью крючка из проволоки диаметром 2-3 мм. Ледобуром делается лунка на расстоянии примерно полуметра от места, где опущена жерлица. Крючком, опущенным в лунку, подцепляют и вытаскивают леску. Длина крючка должна быть примерно 1,5 м. Таким крючком можно проверять жерлицы даже при метровой толщине льда. 


Щука осторожнее окуня. Поэтому до начала блеснения делается несколько лунок в 4-5 м друг от друга. Лунки могут располагаться как по прямой, так и «петлять» вдоль тростниковых зарослей. Шуга из лунки удаляется лишь настолько, чтобы блесна смогла уйти в воду. Чем больше диаметр лунки, тем лучше. 


Время первого прочного льда, покрытого снегом - лучшее для блеснения щуки. Щука по своему образу жизни отшельница Поэтому не следует отправляться на поиски какой-то стаи. У щук есть свои территории, где они охотятся - у границ тростниковых зарослей и в окнах среди растительности. Там подходящие места для засад, поэтому мелкой рыбы достаточно. Туда же в конце зимы щука собирается порой еще подо льдом для весенних любовных игр и будущего нереста. Узкое русло, ведущее в большой залив, - прекрасное место для ловли со льда. Именно здесь проходят пути миграции щуки.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!