Рыбалка в феврале


Истинный рыбак не теряет времени даром: и в стужу, и в оттепель он стремится на водоем. Даже в мертвый сезон, каким считается рыбалка в феврале, настоящие рыболовы всегда возвращаются с уловом. Февраль - не особо радует стабильным уловом за что и получил определение - глухозимье:


● теплолюбивые карась, линь в это время дремлют, зарывшись в ил;

● и сомы и карпы отсиживаются в зимовальных ямах;

● более активные щука, окунь, плотва, ёрш, краснопёрка, пескарь, лещ, судак хоть и не впадают в анабиоз, но ведут себя инертно. 


Рыбалка в феврале весьма зависит от ситуации с кислородным голоданием, ситуация может усугубляться активным гниением водорослей, которое под плотным льдом может привести к замору. Определить, начался ли замор в реке или озере, довольно легко:

● вода заполнена мёртвыми водяными насекомыми;

● живец быстро погиб;

● темнеет леска.


Рыбалка в феврале и влияние погоды 


Будет клевать


Рыбалка в феврале будет успешной, если на протяжении 2-3 суток стояла тихая и безветренная погода без снегопадов и метелей с умеренными морозами не ниже -10 С°, если при длительных оттепелях не было осадков, если днем теплее, чем ночью, - самое время отправиться на рыбалку, рыба будет клевать. 


Не будет клевать


А в случае, когда погода резко меняется, атмосферное давление поднимается и опускается более чем на 5 мм ртутного столба за день или ночь, а за сутки - более чем на 10 мм, если разыгрались магнитные бури, если одновременно усиливается мороз и ветер, меняется направление ветра, - лучше остаться дома: рыба или совсем клевать не будет, или будет клевать очень неохотно, так, что вы скорее замёрзнете, чем сможете похвастаться перед домочадцами уловом.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!