Поиск и ловля леща в глухозимье - 5 советов, благодаря которым вы не останетесь без рыбы


По всей территории страны наступила пора глухозимья. Клев на закрытых водоемах отключило практически полностью, но на больших реках ситуация более-менее приемлема. Хищник малопредсказуем, но, вот лещ - вполне хорошо отзывается на насадку и прикорм. Если же соблюдены все нижеперечисленные правила, то рыбалка может быть ничуть не хуже перволедной.


Перспективные места ловли


Главный момент, что в летней, так и в зимней ловле леща - поиск перспективного места. Летом рыболову хватает маркерного груза, зимой же намного удобнее пользоваться недорогим глубиномером. Рекомендую искать леща на больших глубинах, не менее 5-8-ми метров. На таких глубинах вода теплее, а это значит, что рыба ведет себя более активно. Ищите аномалии на дне - резкий перепад глубин, бровки.


Также, посмотрите карту глубин(если она есть) планируемого места ловли. Благодаря этому вы сможете более точно определиться с местом ловли.


Бурить, бурить и еще раз бурить!


После того как вы определились с местом ловли рекомендую обловить данную местность. Для этого стоит пробурить 15-20 лунок вокруг перспективного места на расстоянии 5-10 метров друг от друга, после чего приступить к облову каждой лунки. Таким образом вы сможете определиться с самой перспективной лункой, над которой стоит ставить палатку.


Закорм


Итак, место найдено. Теперь приступаем к закорму. В период глухозимья стоит пользоваться мелкой, но инертной смесью. Такая не будет пылить, но в тот же момент будет привлекать и удерживать рыбу на точке. Также, в процессе ловли рекомендуется подкармливать точку мотылем.


Не стоит кормить шарами. Лучше используйте кормушку и открывайте ее прямо у дна, дабы создать совсем небольшой шлейф, которого вполне хватит для привлечения рыбы.


Ловить только ночью


Лещ в принципе считается ночной рыбой, но в период глухозимья это особо заметно. Рыба полностью перестает кормиться днем, ночью же, наоборот - можно попасть на неплохую "раздачу".



Лещевая рыбалка не терпит спешки


Во время зимней ловле леща рыболову требуется набраться терпения. Редко бывает клев, который длится всю ночь. Как правило, рыба приходит к корму "заходами", за которые и нужно успевать поймать. Поэтому сидите, выжидайте рыбу. Если все сделано правильно, то она непременно придет на точку.


Подобрать и купить эффективные прикормки для рыбалки вы можете в интернет магазине Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!