ПОДСАК - это незаменимый элемент экипировки


Наравне с удилищем и катушкой, ключевым элементом экипировки является ПОДСАК. Современная рыбалка диктует необходимость иметь в арсенале не один, а несколько подсаков под разную рыбу, разные условия ловли и снасти. Тогда процесс ловли будет доставлять истинное удовольствие. 


Конструкция простая - рукоятка и голова, состоящая из обруча с сеткой. Основные требования к рукояткам подхватов два - это прочность и легкость. Сегодня рукоятки заводских подсаков изготавливаются из легких нержавеющих металлов и сплавов, пластика и древесины. Конечно в преимуществе первые варианты. 


Голова подсака состоит из обруча и сетки. Обручи изготавливаются из легкого сплава, реже пластика и древесины. Стоит обратить внимание на форму обруча, которая бывает в виде эллипса, круга, треугольника, прямоугольника и трапеции. 


Сетка подсака - это леска, капроновая или кордовая нить, нейлон (матерчатые сетки). Достоинство лес­ки в том, что она не впитывает воду и выделения рыб, быстро сохнет, не так держит запах и практически не травмирует пойманных рыб. Она более долговечна и в ней не застревают крючки, особенно тройники, что экономит время и не заставляет нервничать. А так же меньшая сопротивляемость воде при вытаскивании. Традиционно лесочные выпускаются с акцентом на хищных рыб и крупную «бель», матерчатые - под мирных рыб.


При вываживании рыбы соблюдается простое правило: не голова подхвата подводится под рыбу, а рыба на притопленный обруч с сеткой. Затем подхват чуть приподнимается, чтобы рыба провалилась в сетку, и тянется на себя. Если ловля идет с крутого высокого берега, подсак поднимается в вертикальном положении. 


Ловить рыбу подсаком не следует, так она быстрее сойдет с крючка, будучи напуганной. Не стоит и приподнимать над водой оказав­шуюся в сетке крупную рыбу, особенно если конструкция подсачека не рассчитана на большую нагрузку. По устоявшейся традиции рыбу весом от двухсот граммов подсачивают всегда.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!