Ловля окуня в зимний период


В начале зимы окуни активны, т.к. лед еще тонкий и вода насыщена кислородом. В середины зимы эта рыба становится вялой, устраивается в ямах. Иногда рыбаку везет, он обнаруживает омут с окунями, тогда нужно опустить мормышку под нос рыбе и поиграть удочкой. Окунь не выдержит и инстинкт хищника сработает обязательно, и рыба будет на крючке.


Зимой окуня ловят на множество приманок:


- блесна,

- мормышка,

- балансир.


Для удобства использую снасть с катушкой и кивком. При помощи кивка можно заметить поведение окуня, уловить его движение. Толщина лески - 0,05-0,10 мм. На толстую леску окунь не отреагирует, так как в зимнее время рыба капризнее, чем в любое другое. Для окуня игра мормышки будет куда более заметна, чем ее форма. Цвет мормышки должен быть светлых тонов. Ее форма может быть в форме капельки, шарика, с медной верхней частью.

✅Важно также отработать игру приманки, окунь обязательно обратит внимание на скачки мормышки. Она может быть украшена бусинками и шерстяными нитями — так она больше привлечет внимание окуня. Можно скомпоновать две мормышки, закрепив их ниже или выше блесны.


Блесна должна быть небольшого размера. Хотя иногда следует менять длину блесны во время рыбалки, от большой до самой маленькой. Можно привлечь внимание окуня, подвязав к мормышке красные ниточки, но их не должно быть слишком много, чтобы не мешать игре мормышки. Насадки для ловли окуня можно использовать самые разнообразные - красный червь, мотыль, личинки стрекозы, отлично подойдёт в качестве насадки мелкая рыбешка, на которую сам окунь охотится. Больше всего, конечно, окунь любит мотыля. Лучше всего, чтобы он был свежий. И самое интересное в этом деле - сама ловля окуня.


Приманку во время проводки приподнимают на небольшую высоту, а затем снова дают ей лечь на дно. Затем, немного подождав, повторяют еще раз. Некоторые рыбаки ловят окуня с балансиром, помещая его на простое удилище. Еще одна немаловажная деталь - жёсткий кивок, так как обязательно последует сильный удар. С балансиром можно куда лучше провести приманку, делая разнообразные движения.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!