Ловля окуня в глухозимье


В результате изменения климатических условий поведение окуня изменяется, теперь на отмелях и в прибрежной зоне его найти не удастся до конца февраля или до начала оттепели. 


В период глухозимья окунь начинает искать места с теплой водой и с наибольшей концентрацией кислорода. Такие места ему удается найти преимущественно в ямах с подводными родниками. Поэтому максимальное внимание необходимо уделять границам свала, резким перепадам глубины, выходам из ям, затопленным руслам. 


Ловлю окуня зимой в период глухозимья можно смело назвать – загадка с множеством неизвестных. Даже приблизительно сказать, в какой момент начнется клев практически не возможно. В один день, окунь начинает проявлять активность рано утром, во второй ближе к обеду, а в третий только вечером.


Относительно хорошо окунь будет клевать в глухозимье утром, но при условии устойчивой морозной погоды.


Что касается приманок, то лидирующие позиции занимают мелкие мормышки, форма может быть любой. Подавать приманку следует аккуратно и как можно медленнее. Проводка может быть следующей. Опускаем мормышку на дно, после этого плавно отрываем ее на 5-10 см от дна и также плавно опускаем, после этого несколько раз ударяем ее о дно и снова повторяем подъем. Проводку продолжаем выполнять до тех пор, пока окунь не отреагирует на предлагаемую приманку.


Активность хищника зависит от атмосферного давления. Так, при постоянном давлении, окунь будет ловиться стабильно, приманку можно использовать одну и ту же. При резком изменении атмосферного давления поведение хищника становится не предсказуемым, он начинает постоянно менять места обитания. Кроме этого у него постоянно будет изменяться вкусовое предпочтение, это означает, что и рыболову придется с определенной периодичностью при отсутствии клева менять искусственные приманки и технику ловли.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!