КИВОК ДЛЯ БАЛАНСИРА


Большинство мнений сводится к тому, что кивок для ловли на балансир — неотъемлемый элемент оснащения зимней удочки. 


Использовать сторожки для балансиров целесообразно в следующих случаях: 


1. На грубых снастях с легкими приманками, если поклевка не фиксируется отчетливо в руку. 

2. Для ловли малоактивного окуня или судака на подъем (подброс). 

3. Во всех случаях кивок требуется мягкий, не совершающий паразитических колебаний. Он служит только для фиксации подброса. 


Как выглядит сторожок для балансира? Не имеет значения, каким именно образом рыболов изготовит такой индикатор поклевки. Их можно сделать своими руками из подручных материалов или использовать покупные. 


Самый простой вариант – использовать специальный мягкий лавсановый кивок для балансира, он немного грубее и крупнее, чем для ловли на мормышку. 


Популярны кивки балансира из мягкой силиконовой трубочки, которая крепится прямо на кончик удилища без колей или пропускается в тюльпан.Такой сторожок очень чувствительный, не теряет гибкости на морозе (в отличие от изоляции провода). Но у него есть недостаток – вмерзание лески в случае активного использования при отрицательных температурах. В таких случаях сопля из лавсана практичнее. 


Для самых легких балансиров можно применять стандартный мормышечный лавсан из магазина. Все равно, вес даже мини-балансира намного больше чем у мормышки, приманка полностью согнет такой сторожок. 


Кивок на балансире – не такой важный момент, как, например, правильная привязка приманки к леске. Поэтому конструкция и использование терпит большой разброс вариантов применения. Правило, повторимся, только одно – излишняя упругость не должна мешать балансиру правильно играть, так как является только индикатором слабых поклевок.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!