Кивки для зимней рыбалки


Выбираются кивки для зимней рыбалки под каждый вид рыбы отдельно. Не стоит думать, что при ограниченном выборе активной в зимнее время рыбы, надо ловить что придётся. К примеру, ловля подлещика подразумевает удочку с длинным, до 15–20 сантиметров кивком, изготовленным в виде конуса. Прекрасно для такой рыбалки также подойдёт не чисто стальной, а и сделанный из металла и двух рессор из лавсана, позволяющих использовать тяжёлую приманку. В таком варианте зимний кивок обеспечивает мягкую раскачку и абсолютный контроль над игрой на большой глубине. 


Если предстоит рыбачить на воде, где имеется течение, то кивок должен обладать дополнительной жёсткостью, упругостью, порой не помешает и хорошая его видимость. В этом случае можно выставлять сразу несколько удилищ на некотором удалении друг от друга, тогда и «производительность» выше. Вот здесь и требуется достаточная видимость кивка. 


Проводя активную ловлю, надо подбирать такие кивки, цвет которых не действовал бы раздражающе на глаза, но в то же время позволял заметить минимальное отклонение сигнальных сторожек. 


Статистика популярности видов кивков не проводится, но если судить о спросе, то стоит признать, что лавсановые кивки рыбаками используются чаще остальных. Особенно они хороши при ловле без мотыля на «козу», «чёртика». Кивками из лавсана может поддерживаться любая частота колебаний приманки, если будет достаточная длина. 


Лавсановые кивки обладают многими преимуществами: 


● очень высокая чувствительность; 

● прочность; 

● долгий срок службы; 

● хорошо поддаются обработке (можно запросто подогнать под самых мелких мормышек). 


К недостаткам можно отнести малую устойчивость к порывам ветра, в отличие от металлических кивков. Они приспособлены к тяжёлым мормышкам. 


Металл для кивков универсален. Такие кивки практичны, долговечны. При недостаточной чувствительности их можно обработать, подстроив под нужные размеры мормышки. При использовании кивков из металла не так заметны огрехи рыбаков-новичков.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!