Какую рыбу ловить в феврале


Рыбалка в феврале может принести отличные результаты, если правильно выбрать место. Заметно улучшается клев в проточных водоемах и реках, а на озерах закрытого типа, особенно травянистых и зарастающих, в это время может быть полное затишье. В феврале утомлённые нехваткой воздуха рыбы подходят к устьям рек, впадающих в большие водоёмы. Это чаще всего плотва, подлещик. Такую рыбу целесообразно ловить поплавочной удочкой у берега и на мормышку. А к концу месяца, если погода длительное время оставалась благоприятной, на вместительных водоёмах начинаются предвесенние большие манёвры. Приходят в активное движение косяки лещей и судаков. Во второй половине февраля оживляется и другая рыба, оставляя свои зимние стоянки. 


Кого же ловим в феврале?


Щука любит места поглубже. Лов щуки производится, как на блесну, так и на живца. Примите к сведению, что рыбалка в феврале на щуку успешнее в оттепель и на глубоких местах, но она в это время еще вялая, поэтому живца нужно подпускать ближе к ее пасти. 


Клев окуня на рыбалке в феврале улучшается постепенно. Крупный окунь горбач хватает на малую блесну, особенно с насадкой малька. Мелкий и средний окунь ловятся на мормышку и поплавочную удочку с насадкой мотыля. Также окунь может попасться на мормышку в мелких местах на глубине 1-1,5 метра.


В водоёмах с понижающимся уровнем воды хорошо берёт на блесну судак. В тех водоемах, где уровень воды значительно понизился, попадает на блесну судак, который ловится лучше в морозные дни. При ловле судака желательно использование живца (верховодка 3-5 см). 


Если дело касается рыбной ловли зимой, то пределов совершенству нет. Ловля плотвы в феврале - прекрасный повод испробовать новые способы игры мормышкой.


Ловля леща в феврале потребует от рыболова некоторых усилий. В первую очередь успешная рыбалка на леща зависит от поиска мест стоянки рыбы. 


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!