Как правильно установить жерлицу


Если не известно на какой глубине и каких мест придерживается щука, первые жерлицы устанавливаются в ряд от берега в глубину на расстоянии 8-15 метров друг от друга в зависимости от площади водоема и разнообразия рельефа дна.


После того как определена схема установки жерлиц и пробурены лунки, приступаем к установке жерлицы на лед:


1. Определяем глубину в месте установки жерлицы опуская оснастку под лед;

2. Фиксируем оснастку на нужной глубине у дна заряжая флажок;

3. Поднимаем оснастку жерлицы и насаживаем живца;

4. Опускаем живца ко дну и устанавливаем жерлицу в рабочее положение над лункой.


Нельзя засвечивать лунки особенно на мелководье. Их затемняют, присыпая снегом, особенно если основа не в виде крышки. Даже если основа накрывает лунку, ее все равно присыпают снегом – так лунка дольше не замерзает.


На каком расстоянии ото дна лучше располагать живца? При ловле щуки на жерлицы, в зависимости от глубины в месте установки снасти, живца поднимают на 20 - 50 см ото дна. Считается что так он будет более заметным для щуки. 


Для использования в качестве живца на жерлице на щуку, лучше использовать некрупную плотвичку, густерку, карасика или окунька. 


Живец должен быть типичным обитателем водоема, объектом охоты щуки — местный живец. 


Очень важно правильно насадить живца на крючок жерлицы. От этого зависит активность живца и время, до которого он не превратиться в снулую рыбку. От способа насадки живца, также зависит эффективность засечки щуки.


Опытные жерличники используют в основном два способа насаживания живца:


1. За спинку, под спинной плавник. Следует насаживать живца аккуратно, под спинной плавник, не затрагивая скелет и внутренние органы. Нужно стараться как можно меньше травмировать живца, начинать прокол против направления чешуи. Крючок должен быть очень острым.

2. Через жабры, цевьем двойника в рот. Этот способ меньше травмирует живца, он живет дольше, и дает больше результативных подсечек щуки. Поводок без крючка заводится в рот рыбе со стороны жаберных крышек, двойник привязывается либо крепится через петлю и заводится цевьем обратно в рот.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!