Гирлянда: снасть, которая позволяет найти рыбу на большой акватории


Основной проблемой ловли рыбы в зимний период является поиск, ведь рыба, помимо нахождения на разных точках может быть и на разной глубине. В связи с этим рыболовы ухищряются, придумывая новые способы ловли, забывая рабочие, старые. Сегодня поговорим о такой снасти, как гирлянда.


Гирлянда - это снасть, на леске которой привязано некоторое количество мормышек. Ловля происходит в местах со слабым течением, а также на глубинах, свыше 3-х метров.


Главное преимущество "гирлянды" перед другими оснастками - снасть ищет рыбу сразу на нескольких горизонтах, что ускоряет поиск рыбы на порядок. Также снасть позволяет быстро определить мормышку, которая будет эффективнее других.


Важно не переусердствовать с количеством мормышек, ведь зимняя ловля подразумевает постоянное перемещение. Если же "гирлянда" будет иметь больше пяти мормышек и длиннее 2-х метров, то переход от лунки к лунке будет проблематичен.


Оснастка


Так как «гирлянда» предназначена для ловли окуня и плотвы, то и мормышки стоит использовать соответствующие. К примеру, "чертик", "уралочка", "капля", "муравей" и т.д.



Подбор кивка


Для того, чтобы игра снасти в целом была правильной, стоит использовать плоский, металлический кивок, который на расстоянии 15 см. сгибается на 10-15 градусов. Мягкий кивок не сможет передать правильную игру снасти.


Удильник можно использовать любой, который удобен вам.


Размер лески


Т.к. целевая рыба при ловле на "гирлянду" бель, не стоит использовать толстую леску - не более 0,14мм. Мельчить также не стоит, иначе снасть будет часто путаться, поэтому леска 0,10-0,12мм. будет самой оптимальной.


На катушку леску стоит наматывать с запасом, чтобы при срезе был запас, поэтому наматывайте не менее 20 метров лески.


Изготовление


Снасть вяжется достаточно просто (узел, которым привязываются мормышки к леске ниже на схеме).


узел для привязывания мормышек


Важно соблюдать расстояние между мормышками - 40-60см. Если мормышки будут привязаны близко друг к другу, то при вываживании рыбы велика вероятность запутывания снасти.


способы вязания мормышек


Подобрать товары для зимней рыбалки и купить кивки для зимней рыбалки вы можете в интернет магазине Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!