Где искать плотву зимой


С увеличением толщины льда лучшие участки для поиска плотвы будут располагаться вблизи водных преград (обычно ниже их по течению), ниже сливов плотин, быстрин, обязательно на глубине и на тиховодье, но всегда там, где вода лучше обогащается кислородом. 


В таких местах теплолюбивая плотва предпочитает глубину, прежде всего потому, что там максимальная плюсовая температура. Поэтому продолжительность стоянки стаи здесь зависит по большей части от изменения уровня воды. 


В периоды пробуждения аппетита плотвы, при недостатке кормовой базы, стая может совершать небольшие миграции в ограниченных пределах вблизи своей стоянки, посещать закоряженные заливчики с меньшей глубиной, но богатые кормом. 


На реках излюбленные места стоянок крупной плотвы — у подмываемых течением берегов. Визуально эти участки легко определить по соответствующему изгибу русла. Лучше сразу найти бровку, для чего от берега к глубине сверлят несколько лунок. Нащупав бровку, следует обследовать участки вдоль нее. Песочно-каменистые бровки с небольшим наносом иловых отложений могут служить хорошими условиями для обитания колоний дрейссены — основной пищи крупной плотвы зимой. 


В маленьких речушках, впадающих в водохранилища, в теплые зимы плотву следует искать, начиная с конца февраля. Рыба поднимается в подобные места на свежую струю воды. 


На обширных пространствах водохранилища, особенно в период глухозимья, сразу найти плотву удается редко. Предпочтение надо отдавать участкам с незначительным течением. Излучины русел затопленных речек и ручьев зачастую образуют своеобразные подводные "столы" — так принято называть довольно обширные ровные площади дна. Желательно обследовать вначале их. Лучше, если там имеется небольшой коряжник.


Далее уже можно "прощупать" подводные бровки, свалы. Желательно отыскать пятачок с лудами, воронками, другими неровностями дна, где глубина колеблется в пределах 3,5-5 метров, или подводную банку, т.е. ограниченное в размерах подводное плато, возвышающееся на фоне окружающих глубин. 


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!