Ужение подуста


Подуст —рыба семейства карповых длиной до 40 см, весом до 1,6 кг. Обитает в бассейнах Черного и Каспийского морей. Объект спортивного лова.
Эта стайная рыба получила свое название за расположение рта. Он поперечный (в виде щели) и находится под сильно выдвинутым вперед коническим хрящеватым носом. Тело подуста вальковатой формы, этим особенно молодой подуст очень похож на ельца. Спина подуста зеленовато-черная, бока светлые, серебристые. Хвостовой плавник темно-серый, имеет черную кайму, спинной — такого же цвета, но без каймы, остальные плавники — красноватые. Во время нереста окраска становится ярче, а на голове появляются бугорки.
Водится подуст только в крупных и средних реках, а также в проточных озерах. Предпочитает речной поток и средней силы течение. Держится в придонном слое воды на участках с твердым грунтом. Излюбленные места подуста — каменистые или глинистые перекаты, пороги и неровности дна с умеренным течением. Держится подуст и на песчано-гравийном грунте перед островами, где струя воды начинает делиться на два потока.
Основная пища подуста — перифитон (зеленая пленка, образованная водорослями на подводных предметах). Поедает подуст также червей, личинок насекомых, мелких рачков и рыбью икру.
Летом подуст выбирает места в дали от берега, с ровным течением и глубиной 2,5—4 м.
В тиховодье подуст никогда не держится, но избегает и мест с чрезмерно сильным течением.
Нерестится подуст на неглубоких местах с каменистым дном при температуре воды 5—9°С.
Несмотря на сравнительно небольшие размеры подуста, ловлей его увлекаются многие рыболовы и удят его почти исключительно впроводку. При этом прикормка обязательна.
Снасть для ловли подуста впроводку может быть как глухой, так и бегучей. Удилище желательно мягкое, хорошо амортизирующее при небольших нагрузках. При ловле жестким удилищем бывает много сходов, так как обычно подуст зацепляется крючком за краешек губы или пленку во рту. Длина самого удилища зависит от глубины места ловли. Леска капроновая толщиной 0,25 мм, поводок 0,2 мм. Крючок без бокового загиба № 6—8. Поплавок и груз подбирают в зависимости от силы течения и глубины, так же как при ловле впроводку другой рыбы.
В качестве прикормки применяют обваренные кипятком пшеничные отруби, распаренные зерна хлебных злаков, круто спаренную кашу. Прикормку смешивают пополам с глиной иI опускают в воду в мелкоячейной сетке. Насадкой служат дождевые черви, распаренные зерна хлебных злаков, мотыль.
Обычно клевать подуст начинает, лишь после нереста в конце мая. Его можно летом ловить в течение всего светового дня, в то время как другие рыбы почти не ловятся. Наиболее интенсивный клев наблюдается на утренних и вечерних зорях. Самый жадный клев приходится на время цветения желтой акации.
Приманку подуст берет еще «нежнее», чем плотва (видимо, сказывается своеобразное положение рта). Он не втягивает ее в глотку, а задерживает в своих хрящеватых губах, прижимая ко дну рылом, и долго «нюхает». При таком специфическом клеве трудно сразу понять, что это, поклевка или зацеп. Поэтому у начинающих рыболовов из 10 подсечек 7 бывают пустыми.
Подсекать подуста нужно при малейшем погружении поплавка, который должен быть веретенообразной формы и крепиться к леске только за нижний конец, иначе на быстром течении он будет создавать помехи. Поплавок сгружается максимально и из воды должно торчать только несколько миллиметров.
Подсеченный подуст сильно сопротивляется. Почувствовав крючок, он тут же бросается в сторону. Если ему не удается сходу освободиться от зацепа, то он начинает трясти головой и ходить зигзагами у самого дна, при этом делает резкие движении и крутые повороты. Однако такое сопротивление длится недолго, но все равно на 3—4 подсеченных подустов вытащить из воды удается лишь одного. Все это говорит о том, что ужение подуста — высококвалифицированное спортивное занятие, оно даже интереснее, чем ужение голавля.
Осенний клев подуста прекращается в сентябре, он начинает группироваться в стаи и отыскивать места для зимней стоянки. Из-подо льда ужение подуста не практикуется.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!