Ловля на «карусель» — возвратную донку


Возвратная донка — это типично береговая снасть, у нее ни катушки, ни удильника.
Она несложна в изготовлении и состоит из известных вам элементов. Вам потребуется кольцо диаметром 3—4 см, груз весом 250 г, леска диаметром 0,4—0,6 мм, поводки с крючками и 2 колышка.
Колышки очищают от коры и сучьев и забивают в берег на расстоянии около 10 м друг от друга. Груз соединяют с кольцом, в него пропускают леску и, уложив ее вдвое на достаточную длину, забрасывают груз в водоем (можно завезти груз и на лодке).
Концы лески обводят с внешней стороны колышков и натягивают. Затем натянутую леску связывают с таким расчетом, чтобы при ловле на реке узел располагался у колышка, противоположного течению.
К леске прикрепляют поводки с крючками (узел находится у левого колышка), наживляют и плавно отправляют леску с наживкой в сторону грузила (узел перемещается к правому колышку). Затем ставят какое-либо сигнальное устройство. Так же, как и донка с резиновым амортизатором, «карусель» видно значительно лучше, чем на закидушке, так . как она передается по прямо натянутой леске. Новые забросы как после вываживанйя рыбы, так и при насадке наживки делать не надо. Даже самая «неустойчивая» на крючке приманка доставляется к месту обитания рыбы невредимой, потому что крючки уходят в воду плавно и бесшумно. «Карусель» можно ловить даже в самых захламленных местах водоема.
Недостаток «карусели», так же как и «резинки», — привязанность к одному месту ловли, поэтому место ловли необходимо выбирать более тщательно. Еще один недостаток «карусели» — невозможность дальних забросов (она путается) и ловли с лодки.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!