Снасти для пугливого язя


Язь - рыба семейства карповых весом до 8 кг и длиной до 70 см. Обитает в реках Евразии. Часто встречается в водохранилищах, проточных озерах и прудах.
Язь довольно красивая рыба: чешуя его имеет сильный золотистый оттенок, особенно заметный на жаберных крышках, нижние плавники - ярко-красные, спинной и хвостовой - темно-серые, а иногда и слегка красноватые. Тело язя толстое и довольно широкое, рот небольшой. Мелкого язя весом до 400 г часто именуют подъязком.
Язь считается рыбой нехищной, но в действительности, достигнув веса 300-400 г, он уже начинает питаться и мальком, а взрослый становится настоящим хищником.
Обитает язь на средних глубинах в местах с умеренным течением или стоячей водой. Предпочитает участки с песчано-галечным или глинистым дном. Охотно занимает небольшие пространства с чистым дном, расположенные среди водной растительности. Излюбленные места стоянок язя - ямы ниже перекатов, омуты под плотинами, на границе течения и тиховодья ниже пристаней, мостов, упавших в воду деревьев. Язь подходит к устьям ручьев и речек, а также на струю замутненной воды после дождя. Любит держаться под нависшими над водой кустами и деревьями. В непроточных озерах с низким содержанием кислорода в воде не водится. Нерестится язь в южных районах - в мае-июне при температуре воды 6-8°С. В это время он собирается большими стаями. Нерест его протекает в местах, заливаемых весенней полой водой. Там, где половодья не бывает, язь уходит на нерест в небольшие речки и мелиоративные каналы со средней скоростью течения, выбирая места с песчано-глинистым грунтом.
Питается моллюсками, различными личинками, насекомыми, червями, побегами водной растительности, мальками.
Ловля язя начинается ранней весной, во время спада полой воды, до ее просветления. В это время он идет на нерест. Особенно успешна ловля в малых речках, впадающих к большие водоемы. Ловят язя впроводку и донной удочкой. Насадка - черви, выползок, мотыль. После нереста язь возвращается на места постоянного обитания, где его можно ловить впроводку, донной удочкой, нахлыстом и спиннингом.
ПРИ УЖЕНИИ ЯЗЯ СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ И МАСКИРОВАТЬСЯ.
Язь - рыба стайная и обычно держится небольшими стайками. Крупные особи живут в одиночку или малыми группами.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!