Ловля язя проводочной удочкой


Наиболее распространена и результативна ловля впроводку, желательно с лодки, но в подходящих местах (на небольших речках) можно ловить язя и с берега. Неплохо использовать прикормку. Лучшее время клева язя с рассвета до 9 часов утра, но с прикормом на течении можно ловить весь день. Насадкой служат опарыш, ручейник, короед, личинки поденки и стрекозы. С появлением летних насекомых используют крупных ночных бабочек (например, тополевую), кузнечиков и различных насекомых, летающих около воды. Эти же насадки пригодны и при ловле нахлыстом. Не менее удачна ловля впроводку на распаренный горох и зерна пшеницы, особенно с прикормкой (распаренными ржаными сухарями, хлебными зернами, кашей, отрубями, которые опускают на дно в мелкой сетке).
Многие рыболовы ловят рыбу впроводку. Этим способом можно ловить и обычной поплавочной удочкой на течении, только в этом случае рыболов должен постоянно забрасывать удочку вверх по течению. Это бывает слишком утомительным. Поэтому удочка для ловли впроводку должна быть легкой, длинной, с гибким удилищем, снабженным пропускными кольцами и «тюльпаном». Она также должна иметь катушку с запасом лески, специальные проволочный поплавок и систему поводка. Следует отметить, что наличие при этом лодки значительно расширяет возможности ловли. При наличии лодки можно быть полным хозяином водоема — изучить его дно и обловить любое место.
Ловля впроводку — увлекательнейшее азартное занятие, относящееся к спортивным видам современной рыбалки. Как правило, она применяется на реках, где есть быстрое течение, «завихрения», обратный ход воды. Для ловли этим способом требуются тщательно отлаженная снасть, наблюдательность рыболова и отменная техника ужения.
Впроводку начинают ловить с самой весны, как только сойдет лед, а заканчивают поздней осенью. Таким способом ловят разную рыбу: плотву, густеру, язя, рыбца и других рыб.
Само название способа происходит от слова «проводить». Наживка, влекомая поплавком, «проходит», «проводится» по течению, а рыболов либо следует за ней вдоль берега, либо управляет снастью с лодки.
Здесь очень важно во время ловли избежать зацепов за водоросли, кочки, коряги, топляк, которых на дне бывает множество. Поэтому место ловли рыбак должен предварительно исследовать и, исходя из полученных данных, отрегулировать поплавком глубину погружения крючка с наживкой. Оптимальный вариант, чтобы насадка находилась чуть выше дна и проводилась (продвигалась) параллельно ему, повинуясь течению.
В зависимости от времени года при ловле впроводку выбирают насадки, которые были бы хорошо видны рыбе. Например, весной можно использовать кашу из манки, распаренную перловку, опарыша или извивающегося червячка.
Оснащают такую удочку самой тонкой леской с запасом прочности (ибо толстую леску будет сносить течением). Для проводки вместо бамбукового удилища можно пользоваться современным одноручным спиннинговым удилищем из стеклопластика.
Поскольку при ловле впроводку рыболов отпускает от себя насадку по течению довольно далеко, поплавок для проводки надо делать большим, чтобы его было хорошо видно. Такой поплавок делается из пробки или пенопласта, раскрашивается в яркие цвета, комментариев относительно конструкции он не требует.

Проволочный поплавок уравновешивается грузилами так, чтобы он погружался на 4/5 своего объема.
Поплавок может быть сигарообразной или какой-либо другой формы, например с длинной антенной.
Как уже отмечалось, удочка для ловли рыбы впроводку по своему внешнему виду почти ничем не отличается от обыкновенной поплавочной. Но ловят ей совсем иначе. Оснастка ее должна быть настолько чувствительной, чтобы можно было заметить незначительное прикосновение рыбы к приманке и сделать своевременную подсечку.
Желательно применение прозрачной лески как основной, так и на поводок, только немного меньшего диаметра. Длина поводка, как правило, должна быть около 40—50 см. Кетати, наличие поводка меньше настораживает рыбу, а в случае зацепа поможет сохранить основную леску (оборвется лишь легко заменяемый поводок).
Размер крючка должен соответствовать величине насадки и рыбы. Обычно их выбирают от № 3 до 8, прямого загиба и с коротким цевьем. Жало крючка должно чуть высовываться из насадки.
Самое главное — суметь правильно распределить грузило, вернее груз, состоящий из нескольких рассредоточенных по леске и поводку мягких дробинок. Чтобы хорошо держать большой поплавок в воде в вертикальном положении, на него надо ставить 3— 4 дробинки. Это делается для лучшей и равномерной утопляемости. Поводок снабжают несколькими разными по величине дробинками. Грузила-дробинки размещают так, чтобы в 3—5 см от крючка было самое маленькое грузило. Это предотвращает частые зацепы (как бы вы ни исследовали дно водоема до рыбалки). Остальные грузила-дробинки размещают через 20—30 см.

В некоторых случаях (при необходимости дальних забросов насадки) кроме катушки проводочную удочку оснащают скользящими поплавками или поплавками-грузилами.
Клев рыбы значительно улучшится, если место ловли предварительно прикормить, дать время рыбе привыкнуть к той насадке, которую вы собираетесь использовать при ловле. В водоемах со стоячей водой прикормку разбрасывают на месте ловли, а там, где есть течение, опускают на дно несколько выше, с таким расчетом, чтобы частицы корма приносились водой к месту ловли и привлекали рыбу.
Проводочная снасть требует определенной сноровки от рыболова. Заброс снасти нужно делать несколько выше по сменяю, с тем чтобы насадка плыла по струе, размывающей корм, или в непосредственной близости от нее. Как только после заброса поплавок «встанет» (примет вертикальное положение), движением вершинки удилища вверх и на себя надо устранить провисание лески. За соблюдением этого условия рыболову необходимо следить в течение всего времени проплыва снасти. Таким образом, слегка придерживая поплавок, дают ему плыть по течению на всю длину лески. В конце проплыва, когда поплавок будет затягиваться в воду, производят короткую подсечку, так как рыба часто хватает насадку в момент подъема ее от дна. Такое ведение поплавка на слегка натянутой леске позволяет рыболову произвести своевременную подсечку. Когда снасть сплывет на всю длину, снасть поднимают и после осмотра (или обновления) приманки, забрасывают вновь.
Летними вечерами крупные язи поднимаются к поверхности воды и «играют», подбирая упавших насекомых, а подъязки даже выскакивают из воды в погоне за низко опускающимися к воде насекомыми. В такие тихие летние вечера лучше ловить нахлыстом. Крючки подбирают по насадке, а леску — в зависимости от размера попадающейся рыбы — от 0,25 до 0,5 мм для ловли поплавочными удочками и от 0,35 до 0,5 мм — донными. Поводки применяют только из капроновой лески, не толстые и не короткие, также соответствующие размеру рыбы.
На удочке язь ведет себя энергично, но при вываживании сравнительно скоро сдается. Все же вытаскивать его из воды лучше подсачком.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!