Макрель (скумбрия)


Макрель — это один из самых сложных для ловли видов рыб. Внешне она похожа на своего родственника, тунца. Голова у макрели заострена, а форма тела напоминает торпеду с большим острым хвостом на конце. У макрели очень характерная и запоминающаяся окраска: металлически-голубая спина, затененная черными полосами. Но, увы, рыба быстро теряет свой блеск, когда ее достают из воды, и становится бледно-серой. Белые бока макрели покрыты пленкой серебристого, золотистого, розового или серого цвета. А на солнце макрель переливается всеми цветами радуги.

Макрель — рыба хищная. Если только вам удастся понаблюдать за ее охотой, то впечатление вы получите незабываемые. Макрель безжалостно врывается в косяк мальков, пронырливо поворачиваясь в разные стороны с открытым ртом, она не успокоится, пока не поймает свою жертву.

А вот поймать макрель вы сможете даже на обыкновенную удочку с поплавком, и причем в больших количествах. Ведь рыба передвигается косяками, и если вам попалась на крючок макрель, то скорей забрасывайте удочку снова — богатый улов вам обеспечен. Известно, что макрель всегда находится в движении, и поскольку она никогда не прекращает плавать, через ее жабры проходит большое количество воды, обогащая ее организм кислородом. Нерестится макрель с января по июнь, при этом молодняк растет очень медленно. Особь восьмилетнего возраста достигает веса 400 г. В зимний период рыба уходит на глубину в более теплые воды, возвращаясь на мелководье к весне. Спинки макрелей, плывущих косяком, нередко мелькают над поверхностью воды в летнее время года, когда они преследуют в бешеной гонке песчаных угрей или сельдевую молодь.

Сезон
С апреля по октябрь. Пик сезона для береговой ловли — июнь и июль.

Естественное питание
Планктон, моллюски, сельдевая молодь, песчаные угри и любые другие мальки.

Совет
При использовании легкой удочки, опускайте крючок с наживкой на минимальную глубину — не более 1 м, именно здесь макрель проводит большую часть времени, гоняясь за мелкой рыбешкой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!