Ловля на дорожку


По существу «ловля на дорожку» — это старинный русский способ ловли хищной рыбы на искусственную приманку. Приманкой могут быть блесна, девон, воблер, мушка, снасточка. Приманку тянут на шнуре или леске за плывущей лодкой. Способ активный и увлекательный. Различают три вида дорожек: обыкновенную, глубоководную и дорожку-пульку.
Устройство дорожки очень несложное. На обычное мотовильце (дощечка с вырезами по ее концам для намотки лески) или специальное мотовильце наматывается плетеный капроновый шнур или прочная леска диаметром 0,5—0,7 мм. На конце шнура крепится экс-(центрическое грузило — грузило-противозакручиватель, стальной или жилковый поводок, вертлюжок, а затем уже блесна или снасточка с мертвой рыбкой. Если блесна достаточно тяжелая и ловят на небольшой глубине, то груз можно не ставить.
Такой дорожкой ловят на незакоряженных участках водоема с почти ровным дном — иначе будут частые зацепы блесны за коряги и т. п.
Мотовило должно вмещать около 100 м лески или шнура. Для отпуска блесны необходимо 60—80 м, а остаток — для предотвращения обрыва лески или зацепа, а также вываживании крупного хищника. Диаметр и прочность лески зависят от назначения дорожки.
Дорожковая снасть будет более удобной, если вместо мотовильца применить спиннинговое удилище с катушкой. Согласитесь, что держать дорожковую снасть и одновременно грести, не совсем удобно, хотя многие рыболовы оснащают свои лодки специальными приспособлениями, за которые крепят мотовильца. Но в любом случае ловить удобнее вдвоем: один — на веслах, другой — следит за снастью, а если это спиннинговые удилища с катушками, то и двумя-тремя снастями, опущенными с бортов и кормы лодки.
Когда нет напарника, рыболов, разгоняя лодку, постепенно стравливает в воду 20—25 м лески, ставит катушку на тормоз и ведет приманку над выбранными местами. Чтобы при резкой поклевке удилище не оказалось на дне, его нужно закрепить в лодке. Держателями могут быть металлические или пластмассовые трубки различного диаметра (с учетом комля удилища). Упоры, устанавливаемые на дне лодки, не совсем удобны. Лучше на корме или одном из шпангоутов прикрепить поворотную пластинку. Безусловно, это удобно и выполнимо в том случае, если вы — хозяин деревянной лодки. Если же ваша лодка резиновая, вам следует придумать крепления при помощи петель. Удилище при этом достаточно длиной 1,5 м с жесткой вершинкой.
Глубоководные дорожки применяют на водоемах с большими глубинами. Чаще всего такая дорожка состоит из короткого жесткого удилища с инерционной катушкой, на которую намотано, как ранее указывалось, 100 м лески диаметром 0,6—0,7 мм с поводками из лески потоньше, длиной 0,8—1,5 м. Удачная подсечка будет получаться, если ваша катушка будет иметь глухой стопор для полного затормаживания ее барабана. Тормоз-трещотка не позволит рыбе самозасекаться, т. е. при поклевке будет проворачиваться барабан. На конце лески привязывают грузило весом от 50 до 200 г. К основной леске выше грузила крепится поводок с блесной или мертвой рыбкой, посаженной на снасточку.
Такую снасть опускают в воду с медленно двигающейся лодки до тех пор, пока грузило не коснется дна. В дальнейшем грузило должно волочиться по дну. Имитировать движения живой рыбки вам поможет ведение лодки: гребок — пауза.
Дорожку-«пульку» применяют для ловли хищных рыб в водоемах с твердым и чистым дном. «Пулька» —. это свинцовое грузило, имеющее форму разрезанного вдоль яйца, в плоскость которого вмонтировано овальное зеркальце. По концам ее просверлены отверстия. В узкую головную часть обычно вставлено проволочное ушко, а в широкое хвостовое — «косичка», сплетенная из тонких стальных проволочек длиной примерно 5 см. К концу ее припаивается одинарный крючок, на который нанизывают и сдвигают на «косичку» несколько крупных червей, а сверху на них кладут небольшую мертвую, но свежую рыбку. Ее приматывают к «пульке» мягкой тонкой проволочкой.
«Пулька»-зеркальце может быть оснащена и по-другому .

Во избежание сходов рыбы при поклевке к головной части на коротком тонком металлическом поводке крепится небольшой тройник, а одно из его жал втыкают в тело рыбки.
Применяют «пульки» весом от 40 до 90 г, причем тяжелые длиной до 40, шириной до 20 и высотой до 20 мм. Тяжелыми пользуются для ловли крупных хищников на глубоких местах с быстрым течением, средними и мелкими — на тиховодье и небольшой глубине.
На пульку ловят вдвоем: один гребет, второй управляет дорожкой — поднимает удильник на 15—20 см и тут же опускает. Приманка движется скачкообразно, лицевой стороной нсегда вверх. Когда удильник опускают, пулька должна удариться о дно. Этот «стук» передается рыболову по леске. Если ее нет, значит, изменилась глубина: надо либо стравить леску, либо подмотать ее (когда натяжение лески не чувствуется). Техника ловли несложная, но требуется внимательное наблюдение за снастью.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!