Скат обыкновенный


Скат обыкновенный относится к семейству скатов, три представителя которых являются объектом охоты рыбаков. Это белый скат, длиннорылый скат и скат обыкновенный. Обыкновенного иногда еще называют синим или серым скатом: когда его вынимают из воды, он становится голубовато-серого окраса. А вообще они имеют темный, зеленовато-коричневый окрас спины и светло-серое брюхо, испещренное темными порами. Иногда на спине у ската встречаются золотые пятна или розоватые полосы. Тело ската имеет форму ромба, а головная часть напоминает лопату. Как и у всех остальных скатов, сразу позади глаз у него присутствуют два крупных отверстия — дыхальца. С их помощью скаты дышат, ведь они не могут вбирать воду через рот, как это делают остальные рыбы, потому что в местах их обитания мутная вода полна песка и ила.

Вырастают скаты до невероятных размеров — 2,5 м в длину и до 68 кг в весе. Хотите поймать такую громадину? Эти гиганты живут на очень большой глубине — до 180 м. Многие рыбаки только ради спортивного интереса ловят ската, а затем отпускают его на волю, чтобы сохранить популяцию этой редкой рыбы. Охотиться на ската лучше с лодки на большой глубине, в местах с песчаным и илистым дном. Интересно, что значительную часть времени скаты проводят, зарывшись в донные барханы. Но когда мимо проплывает добыча, гигант неожиданно атакует ее.

Молодые скаты, конечно, заплывают на мелководье, но реже, чем другие рыбы. Поэтому в своем разнообразном улове вы найдете только лишь 1—2 скатов, а может, их и не будет. В таком случае, вам останется только взять лодку и... отправиться в открытое море, где вы непременно сразитесь с этим хищным гигантом.

Сезон
с мая по октябрь, причем пик активности приходится на сентябрь.

Естественное питание
Кошачьи акулы и мелкие скаты, а также некрупные камбаловые, съедобные крабы и морские звезды.

Совет
Используйте очень крупную наживку, например три целых макрели, или одну сайду весом не менее 1,8 кг

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!