Сарган (морская щука)


Эта рыба напоминает представителя доисторической эпохи. Саргана еще иногда называют зеленая спина. А опытные рыбаки считают его достойным противником, рассказывая, что, попав на крючок, он выскакивает из воды и ходит по волнам на своем хвосте. Похоже, сарган является дальним родственником тропической летучей рыбы. Внешне он похож на меч-рыбу, только меньших размеров. Вес саргана редко превышает 700 г.

Длинного и тонкого саргана с голубовато-зеленой спиной и серебристым брюхом часто можно выловить в макрелевых косяках. А уж летом саргана вы поймаете с легкостью. Ведь в теплые месяцы он питается непосредственно у поверхности воды. Попав на крючок, сарган словно взлетает над водой. При этом он интенсивно ударяет хвостом по поверхности, пытаясь сорваться.

Ловить саргана можно прямо с пирса, используя простые снасти. Для новичков эта рыба является довольно легкой добычей. Саргана часто называют охраной макрели или макрелевым гидом. Это связано с тем, что там, где водится сарган, всегда можно отыскать и макрель.

Сезон
с апреля по октябрь.

Естественное питание
Мелкая рыбешка или мальки.

Наилучшие места
Любой пирс или волнорез.

Совет
Ловите легкой удочкой (выдерживающей вес около З кг) и используйте маленький поплавок с тонкой макрелевой приманкой. Это позволит вам насладиться спортивной борьбой с сарганом, пока тот будет демонстрировать свои акробатические возможности.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!