Акула. Кунья акула, или атлантическая суповая акул


Представитель семейства акул, кунья акула является отчаянным морским бойцом. От остальных акул она отличается тем, что питается только на дне океана. Начинающие рыболовы часто путают кунью акулу с рыбой-собакой. А на самом деле различить их не составляет особого труда. Во-первых, у рыбы-собаки на спине имеются белые пятна, а у куньей акулы их нет. Во-вторых, зубы у куньей акулы острые как бритва с зазубренными концами, а у рыбы-собаки несколько другие. И, наконец, кунья акула по своим размерам намного уступает своим сородичам. Тело этой рыбы гладкое, коричневато-серое, с ярко-белым брюхом. По бокам, сразу за головой, расположено пять жабровых щелей. Выловив кунью акулу, вы можете легко отличить ее по половым признакам. Для этого обратите внимание на строение плавников рыбы. У самцов на одной линии с задним плавником находится мясистый отросток, называемый пряжкой. У самок пряжка отсутствует. Кунья акула живородящая и приносит за один раз до 20, а иногда до 50 мальков. Очень интересно строение глаз морской хищницы. Они снабжены так называемым третьим веком. Это отдельная мембрана, которая прикрывает глаза, защищая их во время атаки.
При ловле с лодки можно поймать кунью акулу весом около 18 кг. Но довольно часто встречаются особи весом до 30 кг. Можете себе представить, какое они окажут серьезное сопротивление при вытягивании их из воды. Хотите рискнуть? Тогда садитесь в лодку и отправляйтесь рыбачить на большую глубину, потому что только там вы найдете крупную хищницу. Но советуем вам немного потренироваться, охотясь на кунью акулу с берега. Молодые акулы, весом не более 9 кг, часто приходят на мелководье в поисках пищи. Бойцовские качества куньих акул вызывают уважение у рыбаков. И очень часто бывалые рыболовы, поймав кунью акулу, отпускают ее обратно в море.
Сезон
С мая по октябрь. Особенно хорошо ловится в июне и июле.
Распространение
Вдоль всего побережья.
Естественное питание
Кунья акула иногда питается такими донными существами, как морские звезды и омары. Но основу рациона составляют мелкие особи атлантической трески, мерланги, камбаловые и бибы.
Совет
Макрель или кусочки угря будут самой удачной наживкой для куньей акулы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!