Окунь морской


Морской окунь — типичный представитель семейства окуневых. Он облачен в мелкую серебристо-голубую чешую. Именно эта чешуя делает его внешний вид ярким и привлекательным. Как и многие другие хищники, окунь обладает сильным и стройным телом. Оно позволяет ему двигаться с огромной скоростью в погоне за добычей. Мелкие особи морского окуня имеют различную окраску. Внешне они напоминают кефаль. Тем не менее их легко отличить от кефали по шинам на спинном плавнике и костным жаберным щитам.
Небольших морских окуней хорошо ловить в устьях рек. Они заплывают туда косяками. Во время приливов окуни часто поднимаются вверх по реке в пресно-соленые или даже пресные воды. Затем вместе с отливом рыбы возвращаются обратно в море, поедая при этом смытую с берегов пищу. За последние десять лет популяция морских окуней сильно уменьшилась из-за активной промышленной ловли. Поэтому вам вряд ли удастся поймать с берега крупную рыбу. А вот молодняк плывет на мелководье весной и летом. И если вы в это время оказались на морском побережье, то можете смело идти охотиться на окуня. Конечно, были случаи, что с берега вылавливались морские окуни крупных размеров, но такое бывает редко. Поэтому, если ваша цель — большая рыба, то садитесь в лодку и отправляйтесь в район скалистых балок и каменистых пляжей.
Крупные окуни передвигаются поодиночке. Во время шторма они могут подойти близко к берегу, где можно поохотиться на моллюсков и крабов, покикувших свои убежища на время шторма.
Сезон
С мая по октябрь. Возможно и позже при теплой погоде.
Естественное питание
Ракообразные, мелкие креветки и донные черви. Крупные окуни являются хищниками и питаются мелкой сельдью, головоногими моллюсками, крабами, макрелью и иногда морской форелью.
Наилучшие места
В устье рек морские окуни находятся в изобилии.
Совет
Попробуйте ловить окуня на живого червяка, используя легкие грузила. Такие, например, как расщепленные дробинки и просверленный свинец. Благодаря легкому грузилу червяк будет выглядеть более натурально и не потеряет способности шевелиться в воде.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!