наша снасть


У вас появилось желание освоить ловлю нахлыстом и приобрести соответствующую снасть. Это не так-то просто. Однако я хочу вам в этом помочь, так как не все продавцы рыболовных снастей специалисты в ловле нахлыстом, хотя это весьма желательно.

Но сначала я расскажу вам, из каких частей состоит готовое к использованию, собранное нахлыстовое удилище и как оно выглядит.

Прежде всего вы увидите мушку, то нежное творение, на которое попадаются даже очень крупные рыбы. Мушка привязана к нейлоновому подлеску длиной около 2,4 м (узел 1). В свою очередь, подлесок при помощи иначе завязанного узла (узел 2) скреплен с нахлыстовым шнуром. Но нахлыстовый шнур никогда не наматывают прямо на катушку. Сначала идет несколько метров так называемой сопровождающей или удлиняющей нейлоновой лески — бэкингшнура (заметьте, это наш первый английский термин). Удлиняющая леска диаметром 0,4 мм и нахлыстовый шнур соединены между собой специальным узлом (узел 3).

Бэкингшнур длиной 30 м и более в зависимости от емкости нахлыстовой катушки служит, во-первых, для того, чтобы вместе с нахлыстовым шнуром заполнить барабан катушки до уровня щек, а во-вторых, что намного важнее, необходим в качестве запаса при вываживании крупных рыб, которые могут в один миг смотать с катушки нахлыстовый шнур длиной 27 м. При этом очень важно, чтобы узел в месте соединения удлиняющей лески со шнуром был завязан аккуратно и свободно, без задержек проходил бы через пропускные кольца.

Нахлыстовая катушка всегда находится у комля удилища. Она располагается ниже руки, которая держит рукоять, и закрепляется при помощи навинчиваемого катушкодержателя, которому следует отдать предпочтение перед иногда еще встречающимся (чаще всего на очень легких и дорогих удилищах) катушко-держателем в виде надвигаемых колец.

Удилище. Наиболее важным компонентом снасти всегда остается нахлыстовое удилище. Если не принимать во внимание дешевые изделия на уровне брака, клееные удилища из бамбука являются очень хорошими, хотя и довольно-таки дорогими. Лучше бывают лишь столь же дорогостоящие удилища из углепластика. Из стеклопластиковых удилищ, которые значительно дешевле других, можно рекомендовать модели, не обладающие излишней гибкостью.

Одноручные нахлыстовые удилища подразделяются на классы от 3 до 10-го, лососевые удилища — от 10 до 12-го. Что подразумевается под классом, я объясню позже, когда разговор пойдет о нахлыстовых шнурах. Для начала хочу порекомендовать универсальные удилища 6—7-го класса, которые можно применять для всех видов ловли нахлыстом. А если у вас уже есть удилище на один класс выше или ниже, то этому не стоит придавать значения. Длина таких удилищ обычно находится в пределах 2,1—2,6 м. Если же оно на несколько сантиметров короче или длиннее, это тоже не так уж важно. Более придирчиво и внимательно вы должны осмотреть рукоять. Иногда при ее изготовлении используют такое сырье, как кожа, микропористая резина и т. п. Не приобретайте что-либо подобное! Только рукоять из пробки достойна внимания, все остальное даже не подлежит обсуждению.

Если рукоять имеет форму, изображенную на позициях 1 и 2, она не утомляет предплечье и кисть, и вы можете остановить свой выбор на этом удилище. Форма, изображенная на позиции 3, предназначена для специалистов и при выполнении заброса требует, чтобы ее захватывали указательным пальцем сверху.

Над рукоятью обычно указывают длину и класс удилища. Лучшие модели из стекловолокна и углепластика почти всегда выпускают без металлических соединений. Используемое вместо обычных металлических трубок соединение из полных вставных частей обеспечивает эластичную работу места стыковки. Они уменьшают неоднородность строя удилища, но не устраняют его полностью, как ни стараются нас в этом убедить некоторые каталоги. Кто имеет возможность, пусть приобретает себе такую модель.

Удилище с металлическими соединениями, по новейшим данным, ни коим образом не хуже; пожалуй, лишь на пару граммов тяжелее, но это не должно служить причиной отказа от такой модели.

О строе нахлыстовых удилищ расспросите людей, которые действительно имеют об этом представление, но они встречаются не часто. Мне хотелось бы порекомендовать вам удилище с так называемым параболическим строем. Такое удилище сгибается не только в концевой и средней части, но и по всей длине. Если при выборе удилища рядом с вами нет специалиста, то воспользуйтесь каталогом фирмы, изготовляющей удилища, который даст вам нужную информацию. В крайнем случае помогите себе сами! Возьмите каждое из выбранных вами удилищ и сделайте им несколько взмахов. Приобрести следует самое упругое из имеющегося ассортимента, то, чьи колебания, как вам кажется, ощущаются даже рукой. И еще одно. Не соблазняйтесь внешним видом удилища. Избегайте моделей, окрашенных в дикие металлические цвета; такое покрытие еще более чувствительно к повреждениям, чем краска на автомашине, и к тому же оно увеличивает вес удилища. Удилище из окрашенного в естественные цвета стекловолокна или темного углепластика выглядит весьма красиво, а неизбежные царапины можно быстро ликвидировать кисточкой с лаком.

Катушка. Различают три типа катушек: автоматическую, мультипликаторную и обыкновенную. Купите себе обычную. Вес катушки не должен существенно превышать вес удилища. Важно, чтобы катушка имела регулируемый тормоз, который можно было бы затянуть так, чтобы барабан даже при самом сильном рывке за шнур не раскручивался свободно. Некоторые типы катушек вместо тихого регулируемого тормоза оснащены встроенной трещоткой. Она достаточно надежна, и, как дальше покажет практика, треск не так уж мешает, как можно было бы предположить. Ваша катушка должна иметь по меньшей мере такую емкость, чтобы под нахлыстовым шнуром можно было разместить 30 м удлиняющей лески диаметром 0,4 мм. А еще лучше вдвое больше. Обратите, пожалуйста, внимание на то, чтобы на катушку наматывалось только такое количество удлиняющей лески, при котором нахлыстовый шнур в полностью подмотанном состоянии не терся бы о перегородки и края катушки и преждевременно не изнашивался.

Шнур. Вместе с удилищем нахлыстовый шнур является самой дорогостоящей частью нашего оснащения. Дорогостоящей по той причине, что он даже при надлежащем уходе быстро изнашивается. Заядлый нахлыстовик должен по меньшей мере раз в два года приобретать новый шнур. При его покупке нужно принимать во внимание следующее. Есть плавающие и тонущие шнуры. Тонущие шнуры требуют более отточенной техники заброса. С этим способом ужения вы познакомитесь позже. Вас же прежде всего должен интересовать плавающий шнур, который наиболее широко применяется при ловле рыбы нахлыстом. В продаже бывают плавающие шнуры в двух исполнениях, которые вам могут понадобиться: шнур-«булава», называемый также торпедообразным шнуром, и двойной конусный шнур.

Торпедообразный шнур благодаря своей утяжеленной передней части поначалу кажется удобнее во время изучения забросов. Он позволяет сделать заброс на несколько метров дальше и меньше подвергается влиянию сильного ветра. Но поверьте мне: на практике ценнее другие качества. Забросы на расстояние более 20 м вы быстро освоите и с двойным конусным шнуром.

Однако главное его преимущество, состоит в том, что его можно, во-первых, тихо
опустить на воду, поэтому он меньше пугает рыбу, чем дающий более сильные всплески торпедообразный шнур, и, во-вторых, по сравнению с торпедообразным шнуром он служит в два раза дольше. Когда его передняя часть от частого употребления износится, то заднюю часть шнура ставят на место передней и получают практически новый шнур.

О прочности замененной, теперь уже связанной с удлиняющей леской части шнура, можете не беспокоиться, потому что сердцевина нахлыстового шнура сплетена из синтетических волокон, которые к тому же уже выдержали определенные испытания под нагрузкой. На сплетенный из синтетических волокон шнур нанесено покрытие, насыщенное бесчисленными крошечными воздушными пузырьками, которые делают его удельный вес меньше удельного веса воды. Если покрытие стареет, то передние метры шнура уже не плавают на поверхности, а тонут.

Теперь перейдем к выбору нахлыстового шнура, который подойдет для вашего удилища. Я уже рекомендовал вам приобрести удилище 6—7-го класса; значит, и шнур необходим также 6—7-го класса. Еще немного теории. Техническое обозначение на упаковке вновь приобретенного нахлыстового шнура будет читаться приблизительно так: Fly Line, DT 7F, 30 lards. Все это специальный английский язык рыболовов, занимающихся ловлей нахлыстом, и в переводе читается следующим образом: Fly Line — нахлыстовый шнур; DT — двойной конусный; цифра 7 обозначает класс; F —плавающий; 30 lards — 27 м.

А теперь я хочу вам рассказать кое-что о классификации нахлыстовых шнуров. Раньше изготовителями поставлялись нахлыстовые шнуры различной толщины. Это зависело от сырьевого материала, который применялся при изготовлении. Так, нахлыстовый шнур 7-го класса имел обозначение GBG или GBF, и у шнуров другой прочности обозначения были не менее запутанными. Затем на рынке наконец, появилось полиамидное волокно и вытеснило старые шелковые шнуры, которые, чтобы они не сгнили нужно было сушить после каждого дня ловли. Теперь в международном масштабе изготовители шнуров AFTMA (Associated Fishing Tackle Manufactures) (Американская ассоциация производителей рыболовных снастей) собрались за одним столом со спортсменами-кастингистами и договорились о системе AFTMA. При этом определяется вес первых 30 футов (9,15 м) шнура. Это длина, которая чаще всего используется в катушках для ловли нахлыстом. К примеру, шнур 7-го класса такой длины весит 12,3 г, что уже соответствует весу средней блесны. И вам, конечно, сразу становится ясно, почему я рекомендовал упругое удилище: оно лучше чувствуется в руках и дальше забрасывает.

Наряду с традиционными расцветками — зеленой и коричневой — сегодня предлагаются белые, красные, оранжевые и желтые шнуры. Выберите себе белый шнур. Он лучше других заметен на воде.

В новых фабричных упаковках для нахлыстовых шнуров к некоторым изделиям прилагается коробочка со средством для чистки шнура. Смело используйте его после каждого занятия, если вы тренировались на газоне или ловили рыбу в не совсем чистой воде. И шнур отблагодарит вас длительной службой.

Подлесок. В практической ловле нахлыстом применяют конусообразные поводки. В том месте, где поводок привязывают петлей к нахлыстовому шнуру, его диаметр равен 0,5 мм, а там, где привязывают мушку,—0,25, 0,2, 0,16 или даже 0,12 мм в зависимости от требований. Но вы сначала хотите научиться правильным забросам, а для этого достаточно однородного отрезка нейлоновой лески длиной 2,4 м и диаметром 0,25 мм.

Мушка. Во время упражнений вы ее вообще отложите в сторону, так же как и бескрючковую и, следовательно, безопасную мушку, применяемую на соревнованиях. Пока же привяжите к поводку маленький ватный тампон. Он практически ничего не стоит и никого не может поранить во время тренировки. К тому же он не так быстро отрывается от поводка при неловком взмахе назад, а если при забросах он повиснет на каком-нибудь кусте или на суку, его легко заменить.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!