ловля с выстреливаемой головкой


Могу держать пари, что многим читателям незнакомо английское выражение Shooting Head, буквально «выстреливаемая головка». Моя уверенность подкрепляется еще и тем, что лично я не встречал у нас никого, кто был бы оснащен такой снастью. Что же такое выстреливаемая головка? Это 7—12-метровый, чаще всего 9-метровый, нахлыстовый шнур с AFTMA обозначением ST, который бывает плавающим, медленно или быстро тонущим и прикрепляется к значительно более тонкому "плавающему удлиняющему шнуру типа LIF .

Для заброса выстреливаемой головки от тюльпана выпускается примерно 1,5 м шнура. С помощью известной двойной тяги шнур сильно "ускоряется и затем выстреливается. Со значительной скоростью выстреливаемая головка летит к цели и тянет за собой сравнительно легкий и тонкий удлиняющий шнур.

Техника ловли с отрезком шнура появилась на свет в Америке. Это были стилхедерс, рыболовы, промышлявшие стальноголовых лососей, которые таким методом на зимних ледяных реках побеждали тех могучих борцов. Для зимнего времени такой способ ловли идеален, потому что в морозы тонкий удлиняющий шнур почти не теряет свою эластичность. И обледенение слегка увеличенных колец удилища, применяемого для этого способа, практически не оказывает влияния на ловлю.

 

Техника заброса выстреливаемой головки служит в первую очередь достижению больших и очень больших расстояний. Наилучшее применение головка находит на больших озерах, водохранилищах, широких реках. Для ловли на сухую мушку этот метод не годится хотя бы уже потому, что плавающую головку не всегда можно опустить на воду выпрямленной. И с подсечкой на таком расстоянии тоже есть свои трудности. Выстреливаемая головка применяется только для ловли на мокрую мушку, причем как на самую маленькую нимфу, так и на пропорционально подобранный по величине стример.

Рыболов, специализирующийся на ловле выстреливаемой головкой, должен быть оснащен различными типами отрезков: плавающим, нормально тонущим и очень быстро тонущим. С первыми двумя типами шнуров обычно ловят на мокрую мушку или на стример. На быстро тонущей головке используют сухую мушку или стример, необходимую плавучесть которым придают пробка, пенополистирол или шерсть животных. Очень быстро тонущие шнуры в течение нескольких секунд достигают дна реки или озера и, волочась по дну, тащат за собой плывущую над ними мушку. Нет более надежной системы, которой можно было бы так легко обнаружить стоящих на глубине рыб.

Внимательный читатель, вероятно, "уже догадывается, какие возможности и перспективы скрыты в технике ловли с отрезком шнура. Потому что трофеем не обязательно ведь должны стать довольно редко встречающиеся у нас крупные лососевые, которых мы ловим нахлыстом. Сколько удовольствия получаешь, например, в те минуты, когда легкой удочкой вываживаешь хорошего окуня, щуку или судака, а то и терпеливого усача. Когда запрещена ловля щуки и на блесны наложено табу, как раз и разыгрывается благословенный аппетит у нашего толстоголового друга — голавля. Да и окуня все еще можно поймать. А если на наш крючок в это время попадет никогда не бывающая сытой щука, это еще не трагедия. Потому что всего легче и гуманнее снять ее с крючка и отпустить. Если же рыба заглотала его слишком глубоко, то нужно как можно короче отрезать поводок и оставить мушку в пасти у рыбы. Она не принесет ей никакого вреда, а через несколько дней крючок будет отторгнут как чужеродное тело,—это установили мои друзья с ветеринарного факультета в Любляне после длительной серии опытов.

Можно забрасывать головку и жесткими удилищами 5—7-го класса, хотя бы в период обучения. Выстреливаемые головки, как вы еще убедитесь, можно сделать самому из старых, отслуживших шнуров. Но тот, кто хочет регулярно заниматься этим в высшей степени интересным видом спорта, должен обзавестись специальной снастью. Удилище для такой ловли можно с успехом использовать и для ловли на стример. Кто сделает удилище так, как я сейчас расскажу, тот сможет с ним, хотя оно весит всего лишь 125 г, спокойно пойти на лосося или тайменя.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!