другие мушки


Тем временем вы уже поймали своих первых рыб на -мокрую «мартовскую» и сухую «золотую» и жаждете новых подвигов. Большинство начинающих думают, что они смогут их совершить с помощью богатого по возможности ассортимента мушек. Ну что ж, я никоим образом не хочу на этом основании обратить вас в свою веру. Я рекомендовал вам для начала только- две мушки по той главной причине, чтобы заставить вас, как начинающих, ловить рыбу на эти уже тысячу раз проверенные образцы и позаботиться о том, чтобы вы сами не клюнули на эти бесчисленные, соблазняющие к покупке мушки.

Ибо первый, кто попадается на крючок обольстительно сверкающих мушек, так это всегда сам рыболов. И даже прошедший огонь и воду нахлыстовик с трудом противостоит магическому действию, которое производит на него эта разноцветная мишура. Только опыт позволяет в какой-то мере удержаться против соблазна и помогает сэкономить деньги. Новичок все же полагает, что флюиды, исходящие от переливающихся мушек, должны распространяться и на рыб, в чем жестоко ошибается.

Всякий опытный нахлыстовик знает прелесть экспериментирования с коробочкой, полностью заполненной пестрыми мушками. Для некоторых любителей ловля нахлыстом стала бы намного беднее, если они должны были бы отказаться от этого увлечения. И наконец, каждый должен решать сам, с какими мушками и с каким их количествам он выйдет к водоему. На пересечении рыболовных дорог каждый должен окинуть взглядом обозримое прошлое, прежде чем он, может быть, изберет себе другое направление. Он будет взвешивать про себя свои успехи и неудачи и составлять по результату собственное мнение, свою личную точку зрения,— это и называется опытом.

Опыт — испытанное, многократно испробованное — это самое лучшее, что можно посоветовать новичку. Поэтому я хотел бы сейчас познакомить вас с несколькими проверенными мушками, истоки изготовления которых почти во всех случаях находятся в Англии. Потому-то они, как правило, имеют английские обозначения. Если вы когда-нибудь решите подновить свой запас, то этот краткий словарик поможет вам найти желаемое в специальных магазинах. И помните о том,  что почти все эти образцы имеются в продаже в виде как мокрых мушек, так и сухих.

Обобщенно мушки для традиционной ловли нахлыстом разделяются на мушек для хариусов и мушек для форелей, причем первые, как правило, отличаются более мелкими крючками (№ 3,5 и меньше). Значит, они пригодны также и для ловли всех мелких нехищных рыб (ёлец, красноперка и уклейка). Среди этих типов мушек с маленькими крючками есть несколько

таких, которые оказались особенно уловистыми при ловле капризного хариуса, причем для каждого водоема найдется своя определенная фаворитка, которая меняется в зависимости от времени года и состояния погоды. Это же относится и к размеру крючка. Я не могу остановиться здесь на каких-то определенных мушках, назову лишь несколько стандартных хариусовых: Witch — «колдунья»; Greenwells Glory — «гринвеллская»; Blue Dun — «голубая поденка»; Red Ant — «красный муравей»; Black Ant — «черный муравей»; Zulu Fly — «зулу»; Red Palmer — «красная гусеница»; Jungle Cock Sedge — «ручейник»; Brown Sedge — «коричневый ручейник»; Tricolore — «трехцветная».

В качестве предпочитаемых рыбами форелевых мушек можно назвать следующие десять моделей: Red Quill — «красный киль»; Iron Blue Dun — «сине-стальная поденка»; Hares Ear — «заячье ухо»; Hardys Favorite — «фаворитка»; Hoflandss Fancy — «гофландская фантазия»; Coachman — «кучер»; Stone Fly — «веснянка»; White Mothe — «белая моль»; Ronal Coachman — «королевский кучер»; Olive Dun — «оливковая поденка».

Почти всех из названных мушек можно приобрести также и в виде нимф. Охота за рыбой с помощью нимфы считается тонким и сложным способом ловли
нахлыстом на мокрую мушку. Нимфа, как и ее сестра, мокрая мушка, имитирует личинку насекомого. Она отличается от мокрой мушки укороченными хвостовыми придатками, более скудными перьями и маленьким горбиком на спине — зачатком будущих крыльев взрослого насекомого. Вообще-то нимфа представляет интерес только на лососевых водоемах. Начинающий рыболов, проникнутый духом исследования и желающий опробовать нимфу на мирных рыбах, может использовать ее так же, как до сих пор практиковал с мокрой мушкой.

О пальмере я уже упоминал пару раз в предыдущей главе. Он бывает по окраске черным, красно-коричневым и белым. Пальмер не должен отсутствовать ни в одном комплекте мушек. На него можно ловить как на сухую и как на мокрую мушку. Близкой его родственницей является так же окрашенная и особенно густо связанная «бэмфлиге», которая, как и хорошо плавающая сухая мушка, применяется прежде всего вечером для ловли голавля, жереха и крупных лососевых.

Несколько специальных мушек — «Александра», «кузнечик» и мушка «жук». «Александра» — чисто мокрая мушка, на которую лучше всего ловить подтягиванием. Она как бы изображает малька и предназначена для ловли голавля и лососевых. Ее делают разных размеров, а также выполняют в виде нимфы. Плавающий «кузнечик» с пробковой головкой является мушкой-сюрпризом в ручьях, протекающих через луга, где летним днем все кишит этими скакунами, и рыбы привыкли к тому, что у них перед носом проплывает такой неудачно прыгнувший зверек. То же самое можно сказать и о мушке «жуке»,  в то же время пластиковые имитации со средним весом 5 г для обычной ловли нахлыстом слишком тяжелы при выполнении заброса.

Когда среди нахлыстовиков заходит разговор о майской поденке, знаток прищелкивает языком. Когда вылетает майская поденка, наступает пора форелиста; она начинается в последней неделе мая и длится до первых чисел июня.

В зависимости от погоды, местности и других обстоятельств массовый вылет этих крупных насекомых может сдвигаться на одну-две недели. Только в период вылета и есть смысл ловить на объемистую сухую мушку, поскольку насекомые взлетают с поверхности воды на свой брачный танец и вскоре после него их трупы уносит течение. Майская поденка за несколько часов существования дважды меняет лицо: сначала нимфа превращается в субимаго, которое, перелиняв, становится взрослым, способным спариваться насекомым.

Майская поденка — единственное насекомое, имеющее крылья в двух стадиях развития. Во время вечернего брачного танца самцы поденки привлекают самок и соблазняют их. Оплодотворенные самки возвращаются для кладки яиц к воде, затем, изможденные и гибнущие, опускаются на поверхность воды и идут на угощение рыбам. Поскольку во время массового вылета эти насекомые появляются в огромном количестве, иногда вся поверхность форелевой реки покрыта их трупами. И все же не рекомендуется предлагать рыбе первую попавшуюся имитацию майской поденки. Ведь во время своего короткого пребывания в этом мире насекомое несколько раз меняет окраску. После того как из куколки вылупливается субимаго, крылья у него желтовато-зеленые, а потом они приобретают серовато-зеленый блеск. У взрослого насекомого крылья становятся серовато-синими и с каждым часом темнеют. А уносимые течением, выполнившие свой долг и уже обреченные создания являются полностью серыми. Однако на воде погибают лишь самки, самцы же в большинстве случаев завершают свою жизнь на суше.

Во время этой короткой лекции по энтомологии, может быть, уже заметил, что при ловле на майскую поденку нельзя обойтись только какой-то одной расцветкой, поскольку форели во всем, что касается поденок, чрезвычайно требовательны. Поэтому, если вам посчастливится оказаться у водоема в столь блаженный час, внимательно разберитесь в расцветке мушек, которых подбирают рыбы. Поздно вечером форель поднимается не только за погибающими или уже погибшими и окрашенными в серое насекомыми; жертвами благородной разбойницы становятся также подсушивающие свои перья крылатые желто-зеленые субимаго. Подобной расправе подвергаются и садящиеся на воду для откладки яиц самки с серовато-синими крыльями.

Поэтому заранее позаботьтесь о моделях мушек, окрашенных в соответствующие цвета. Наиболее уловистыми считаются желтый, зеленый, коричневый и серый цвета,— в первую очередь это касается расцветки перьев и крылышек. Вяжут майскую поденку на крючке № 4—6.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!