для начала достаточно двух мушек


Кто же не был очарован рассказами, в которых нахлыстовик, окруженный бурлящими водами, предлагает огромной форели одну мушку за другой, не встречая малейшей благосклонности, и, конечно, о их названиях тоже не умалчивают. Они звучат очень таинственно, и о некоторых даже специалист знает только понаслышке. И вот после многих часов бесчисленных забросов уже с наступлением сумерек отчаявшийся нахлыстовик находит в дальнем углу своей коробочки давно забытую мушку. «Еще раз, только одну последнюю попытку»,— клянется он и прицеливается к рыбе с особой тщательностью. Мушка проносится почти рядом с форелью, и та внезапно резко поворачивается и набрасывается на приманку. Всплеск, подсечка, удилище сгибается, и катушка начинает скрежетать.., продолжение мы знаем из бесчисленных подобных описаний. И все же с удовольствием читаем их снова и снова.

В упомянутом случае нашему герою было бы легче, если бы он после отказа форели от третьей мушки оставил желанную невежду на несколько часов в покое, ведь кроме нее есть и другие рыбы. То, что форель после бесконечных попыток все же наконец схватила приманку, едва ли зависело от особенностей мушки. В девяноста случаях из ста здесь имели место иные причины. Либо в то время возникло выгодное преломление света (наступление сумерек), ибо обычно рыба пугается поводка, который, к сожалению, не всегда удается замаскировать. Либо она вдруг очень проголодалась, что вполне понятно в этот поздний час. Либо она разозлилась и ринулась на надоевшего ей нарушителя спокойствия. Нередко срабатывают все три компонента сразу.

Я совсем не хочу лишать никого радости опробования мушек разных образцов, и если вы хотите экспериментировать с самыми разными образцами, пожалуйста. В этой книге вы найдете соответствующую главу о некоторых хороших мушках вместе с таблицами. Для начала же хватит всего двух мушек.

Мушки, которых я с чистой совестью вам рекомендую, это «голдфлиге» (Wickhams Fancy—«золотая») — сухая мушка и «мерцбрауне» (Marchbrown — «мартовская коричневая») —мокрая мушка. Я не знавал мушек более универсальных. А если вы будете еще и менять назначение обеих мушек, «мартовскую» применять в качестве сухой мушки, а «золотую» — в качестве мокрой, что, правда, не обязательно, то сможете спокойно выезжать на все ближние и отдаленные воды, на родные водоемы общества, равно как и на легендарные реки и озера по ту сторону Полярного круга или куда-нибудь в другое место, куда влекут нас наши фантастические мечты.

Итак, лишь две мушки, и все может быть так просто! Но вы еще поймете во время кризиса, которого до сих пор не миновал ни один нахлыстовик, сколько драгоценного времени пройдет, пока вы перепробуете весь богатый ассортимент мушек. Вы либо помешаетесь на мушках, либо вернетесь, раскаявшись, к строго ограниченному ассортименту, который, правда, будет на несколько мушек больше, чем только «золотая» и «мартовская» Обе эти наиболее удачные мушки в пору обучения, конечно же, будут находиться в вашей коробочке.

Само название приманки — «золотая»—говорит уже, что это чисто выдуманная мушка, и в природе у нее нет какого-то одного четкого прообраза, а, возможно, есть сразу несколько. Иначе разве бы ее брали рыбы? Поэтому на нее, как на сухую мушку, можно ловить на протяжении всего сезона. А в тех местах, где сезон длится с 1 января по 31 декабря,—круглый год. Я не знал ли одного месяца, в котором я не одолел бы этой мушкой по меньшей мере нескольких вечно голодных голавлей.

Тело «золотой» обмотано золотистой фольгой, на которую не слишком густо навязаны, по образцу пальмеров, имбирно-красные петушиные перья. Главный венок из перьев на голове мушки сделан из одноцветного пера. Хвостовые щетинки «золотой» также имбирно-красные.

Эту мушку украшают в общей сложности два пера, что значительно улучшает ее плавательные способности по сравнению с более скудно связанными сестрами. То, что это является преимуществом, даже вам, как дилетанту, будет ясно. К тому же по-настоящему невзрачная расцветка «золотой» на воде проявляется относительно хорошо — необходимое свойство, о пользе которого вас в дальнейшем убедит первая же запоздалая подсечка.

После поклевки ловля на сухую мушку становится несколько затруднительнее. Мушка полностью пропиталась водой и рыбьей слизью и отказывается плавать в таком состоянии. Следовательно, ее со всеми предосторожностями, чтобы не повредить перья, надо сполоснуть водой-. Затем ее высушивают серией холостых забросов. Некоторые после этого сразу же смазывают ее ранее упомянутым маслом. Но когда рыба заставляет вас потеть, охотничий пыл не предоставляет нам на это времени.

В противоположность нашей сухой мушке мокрая «мартовская» должна, если мы не рискуем попробовать ловить полусухой мушкой, по возможности быстро погружаться. Но если мы взяли из нашей коробочки с мушками как раз только что купленный экземпляр, то он в большинстве случаев противится погружению: в перьях и материале, из которого изготовлена мушка, сохраняется еще слишком много воздуха и жира. Прежде чем забросить мокрую мушку, окуните ее в воду и выжмите несколько раз пальцами, для того чтобы она потеряла нежелательное свойство всплывать.

«Мартовская» окрашена в скромный цвет, точно так же как и поставщик перьев — куропатка, которая дала ей серо-коричневые перья и хвостовые щетинки. Тело мушки изготавливают из шерсти животных, часто зайца, и опоясывают желтым шелком и тонкой золотистой проволочкой. По сравнению с «золотой» «мартовская» имеет по меньшей мере два натуральных прообраза, как учат нас рыболовы-энтомологи: мартовскую коричневую поденку (Ecdyonurus) и собственно мартовскую коричневую поденку (Rhithrogena). Но эти проблемы, на которые иногда так много внимания обращают педанты, не должны вас заботить. Иной мастер нахлыстового удилища на протяжении всей жизни ни на йоту не задумывался, какое насекомое изображает «мартовская» или другая мушка, а рыбы поймал не меньше. Увлечение также играет здесь определенную роль.

Несомненно, что «мартовская», как мокрая мушка, имитирует целый ряд личинок насекомых и в качестве таковой и употребляется. Как мы уже узнали, рыбы иногда весьма снисходительны в оценке искусственных мушек.

О том, что соответствие размера крючка и мушек важнее, чем их подбор, мы уже упоминали. А тому, что вы далеко не обойдетесь одной мушкой определенного размера, вас позже научит практика. Поэтому обзаведитесь сразу пятью мушками одного размера, хотя десять было бы лучше. А то только лишь накопите опыт ловли на ваших водоемах, как опять будете должны пополнять свои уменьшившиеся запасы.

Размер мушек 2,5 вначале исключите из ассортимента. Ваш глаз еще не натренирован различать на воде, особенно на текучей, такие мелкие объекты, как сухие мушки. И мелкие мокрые мушки пока не так важны. Лучше всего купите себе пять сухих и пять мокрых мушек размером 3,5; 4; 5 и 6. Это будет основа вашей коллекции —40 штук.

Искусственные мушки быстро изнашиваются. Бесчисленные забросы, встречи с препятствиями и зубастыми рыбьими ртами укорачивают их жизнь. Единственное, что мы можем сделать для оставшихся «ветеранов», так это высушить их в конце ловли для того, чтобы незаметно их не съела ржавчина. А для поврежденных и слипшихся перьев есть панацея: кипящий котелок с водой. Подержите пинцетом над паром маленькую страдалицу, и вы удивитесь, как молниеносно перья снова выпрямляются и поднимаются.

Я надеюсь, что смог в этой главе взять на себя ваши хлопоты о правильном подборе мушек. И если вы последуете моим советам, то сэкономите много времени и денег. Итак, ловите прежде всего только на «мартовскую» и «золотую», тогда вы не поддадитесь соблазну заняться бесполезной сменой мушек. А если вдруг однажды ни одна рыба не захочет их брать, то не сваливайте вину на якобы плохую мушку. Дни без клева случаются и на самых лучших водоемах. В этом случае не бывает плохих мушек, а бывают лишенные аппетита и недоверчивые рыбы.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!