Поводок


Поводок — составная часть любой удочки. Если, например, привязать к крючку толстый шнур, замаскировать крючок насадкой (чтобы сделать его незаметным для подозрительной рыбы), цель наших ухищрений все равно не будет достигнута. Почему? Рыба не настолько глупа, чтобы попасться на такую примитивную уловку, если, конечно, ее не подстегнет к этому крайний голод или чувство зависти. Всему виной, конечно, является толстый шнур или, как его принято называть, поводок. Чем грубее (толще) поводок — тем хуже. Поэтому поводок, в принципе, надо делать как можно тоньше и, если нужно, придавать ему защитную окраску. Зеленая леска напоминает привычную для рыб нить водорослей. Леска коричневой окраски имитирует отмершие части растений зимней окраски. Леска синего цвета, если смотреть на нее снизу из воды, не очень заметна на фоне неба. Поводок, лежащий на почти черном илистом дне, должен иметь темную окраску. Поэтому прозрачная, как стекло леска является наиболее употребительной и универсальной. Для поводков берут леску не тоньше 0,10—0,15 мм, более тонкая недостаточно прочна. Обычная длина поводка между крючком и основной леской, к которой привязывается поводок, составляет (в зависимости от условий ужения) от 10—15 до 50 см. Поскольку капроновая леска скользкая, как ранее уже отмечалось, ее можно связывать и привязывать к ней поводки только очень надежными узлами.
Основная леска и поводок обычно соединяются петлями, но при ужении их связывают только одним узлом, который к тому же прикрывают дробинкой (но об этом немного позже).
Если ловят не поверху, то на поводок надо ставить груз. Это делается разными способами. Если собираются ловить у самого дна, то бывает выгодно ставить груз только на верхний конец длинного поводка, чтобы его нижняя часть вместе с крючком и насадкой оставшуюся часть пути опускалась медленно и не вызывала у рыбы подозрений.
Часто удочку устанавливают с таким расчетом, чтобы поводок полностью или частично лежал на дне, а ищущая корм рыба поднимала насадку со дна. Как поступать в том или ином случае, целиком зависит от повадок различных рыб. Окунь, например, охотно хватает толстого выползка, когда тот только что опустился на дно. Лещ для проверки, но с наслаждением сначала пожует насадку, а затем поднимается с нею вверх. При этом поплавок плашмя ложится на воду. Для того чтобы вовремя заметить такую поклевку, надо поставить небольшой грузик совсем рядом с крючком. При ловле леща подсекать нужно по-разному. Если ловят на тесто или картофель, то подсечку делать сразу же. Когда же на крючок надевается червь, то не исключено, что лещ, который в некоторых водоемах бывает сытым, робким и нерешительным, сначала пожует только кончик червя, как жвачку, не беря крючок в рот. В таком случае важно терпение, которое будет вознаграждено.
Для солидных карпов и пудовых сомов поводки ставят толщиной между 0,35—0,7 м. Для щуки с давних пор предпочтительным считается стальной короткий поводок, так как капроновую леску она часто повреждает. Куска окрашенной проволоки из пружинной стали длиной с ладонь и сечением 0,2—0,5 мм достаточно в любом случае. Но лучше имеющаяся в продаже мягкая стальная проволока, которая настолько мягка, что ее можно завязывать узлом. А это гораздо удобнее, чем припаивание, к которому еще часто приходится прибегать. При сопротивлении на разрыв в 5—6 кг она мало заметна в воде и годится для щук любого размера при ловле на живца.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!